ОАО «Объединенные машиностроительные заводы» выиграло тендер на поставку двух перегрузочных машин для АЭС «Куданкулам» (Индия)

10 января 2003 (16:10)

В конце декабря 2002 г. корпорация «Объединенные машиностроительные заводы» выиграла тендер и подписала контракт на сумму $8,4 млн. на поставку двух перегрузочных машин для индийской атомной станции в городе Куданкулам.

Перегрузочные машины будут изготавливаться в ОАО «Уралмашзавод». Как сообщили УрБК в пресс-службе завода, завершение работы над первой перегрузочной машиной намечено на I квартал 2005 г., второй – на III квартал 2005 г. Работа над проектированием перегрузочных машин начнется уже в I квартале 2003 г.

Перегрузочная машина представляет собой робот-манипулятор, работающий непосредственно с пола реакторного зала. Вес одной машины составляет 100 т.

В настоящее время специалисты предприятия прорабатывают основные детали этого заказа. Основная часть оборудования будет изготовлена на «Уралмашзаводе», а системы наведения и электрооборудование перегрузочных машин будут изготавливать предприятия ГММП «Диаконт» (г. Санкт-Петербург), ЗАО «Автоматика Э» (г. Омск) и НПП ВНИИЭМ (г. Москва).

Изготовление подъемно-транспортного и вспомогательного оборудования для АЭС на «Уралмашзаводе» начато в 2002 г. В настоящее время завод работает над еще одним заказом для индийской АЭС по производству двух полярных кранов (контракт на их изготовление заключен в сентябре 2002 г).


Другие материалы по теме: