ОМЗ завершили отгрузку первого мостового электрического крана кругового действия для индийской АЭС «Куданкулам»

16 декабря 2004 (16:03)

Объединенные машиностроительные заводы (ОМЗ) завершили отгрузку первого мостового электрического крана кругового действия для блока №1 индийской АЭС «Куданкулам». Кран изготовлен Уралмашзаводом (Екатеринбург), предприятием ОМЗ, и отправлен в Морской порт Санкт-Петербурга для дальнейшей транспортировки в Индию. Одновременно для индийской атомной станции начинается отгрузка внутрикорпусных устройств для реакторов и другого оборудования, изготовленного на Ижорских заводах (Санкт-Петербург), также входящих в состав ОМЗ.

ОМЗ производят оборудование для двух блоков АЭС «Куданкулам» по договору с генеральным подрядчиком строительства ЗАО «Атомстройэкспорт». В соответствии с договором, заключенном в 2002 г., предприятия ОМЗ должны поставить в адрес Корпорации по атомной энергии Индии 21 тыс. т оборудования (корпуса реакторов, парогенераторы, теплообменники, трубопроводы, вспомогательное оборудование) на сумму более $300 млн. На сегодняшний день отгружено более 6 тыс. т оборудования. Ввод АЭС «Куданкулам» в эксплуатацию запланирован на 2007 г.

В ноябре 2004 г. ОМЗ отгрузили корпус реактора для первого блока индийской АЭС. Корпус реактора для второго блока будет отгружен во II квартале 2005 г. ОМЗ завершат поставку оборудования для АЭС «Куданкулам» в 2006 г.

В настоящее время на Уралмашзаводе для индийской атомной станции изготавливается второй полярный кран, две перегрузочные машины и два крана-эстакады.


Другие материалы по теме: