Минторг США принял решение продолжить антидемпинговое расследование в отношении поставщиков толстолистового проката, в том числе из России

13 января 2003 (13:28)

В декабре прошлого года российские металлурги подписали специальное соглашение с американскими властями, где добровольно согласились не поставлять толстый стальной лист в эту страну в течение 8 месяцев. По этому соглашению поставки толстолистовой стали в США от трех российских меткомбинатов «Северсталь, ММК и НОСТА будут осуществляться на основе ценового регулирования без квот. В отношении остальных комбинатов, не подписавших соглашение, должны были действовать антидемпинговые меры.

Однако, как пишут «Известия», Минторг США решил, что прекращать антидемпинговое расследование против поставщиков толстого листа смысла не имеет. Если оно будет остановлено, это, скорее всего, приведет к возобновлению демпинга, посчитали американские чиновники. Теперь поставщикам толстолистовой углеродистой стали из России, Китая и ЮАР в Соединенных Штатах снова угрожают «запретительными» пошлинами.

В США толстый лист поставляют в основном 3 российских комбината – «Северсталь», Магнитогорский меткомбинат и НОСТА. При этом 85% поставок приходилось на «Северсталь». По предварительным подсчетам Минторга США, антидемпинговая пошлина для продукции «Северстали» должна составлять 53,81%, а для ММК и НОСТА – 185%.


Другие материалы по теме: