Европейская комиссия начала антидемпинговое расследование в отношении российских производителей электротехнической стали

4 июня 2004 (09:36)

Европейская комиссия начала антидемпинговое расследование в отношении российских производителей электротехнической стали. Крупнейшими производителями электротехнической стали в России являются Новолипецкий меткомбинат (НЛМК, 108 тыс. т в 2003 г.) и ООО «ВИЗ-Сталь» (Екатеринбург, контролируется швейцарской сталелитейной группой Duferco S.A., в 2003 г. произвело 118 тыс. т электротехнической стали). Повышенные пошлины на экспортируемую в ЕС из России электротехническую сталь были введены в 1996 г. и в настоящее время составляют 40,1% для НЛМК и 14,7% для «ВИЗ-Стали».

20 марта 2004 г. Европейская комиссия инициировала новое расследование в отношении российских производителей электротехнической стали. Как отмечается в материалах ЕК, оно было обусловлено желанием комиссии избежать усиления позиций российских производителей данного типа стали на европейском рынке в связи с расширением ЕС с 1 мая. В результате исследования эксперты ЕК пришли к выводу, что «существующие меры необходимо приспособить к новым условиям, но так, чтобы не подорвать желательный уровень торговой защиты», сообщает RBC daily.

13 апреля в ЕК обратилась ассоциация европейских производителей стали Eurofer с требованием начать антидемпинговое расследование в отношении импорта в Европу из России и США отдельных видов электротехнической стали, в частности, плоского проката из кремнистой электротехнической текстурированной стали шириной менее 500 мм. Утверждение о демпинге стали из России обосновывается сравнением «нормальной стоимости с экспортными ценами, по которым она поставляется в ЕС», в то время как для США сопоставляются внутренние и экспортные цены. Антидемпинговое расследование было возбуждено ЕК 28 мая и, согласно новым правилам их проведения, российским компаниям в течение 40 дней предстоит представить на суд европейцев материалы для изучения вопроса.


Другие материалы по теме: