ФКЦБ РФ подготовила проект постановления правительства, определяющий, куда и в каких пропорциях управляющие компании смогут вкладывать пенсионные накопления

14 января 2003 (13:41)

В этом году каждый работающий сможет выбрать управляющую компанию, которая будет инвестировать его пенсионные средства.

Инструменты, в которые будут вложены эти деньги, утверждены законом «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в РФ», а максимальный размер инвестиций в каждый из них должен быть утвержден специальным постановлением правительства. «Коммерсанту» удалось ознакомиться с его проектом, подготовленным ФКЦБ. В ближайшее время будет внесен в правительство.

Согласно проекту, максимально разрешенные инвестиции в госбумаги одного выпуска составят не более 35% инвестиционного портфеля. Управляющим компаниям, которые будут допущены к управлению пенсионными средствами, можно будет размещать до 15% в ипотечные ценные бумаги, до 20% – в денежные средства. Главное же новшество касается вложений в акции предприятий. В них предлагается разрешить вкладывать до 80% пенсионных средств.

Согласно проекту постановления, управляющие смогут вкладывать средства лишь в акции, занесенные в котировальные листы организаторов торговли на рынке ценных бумаг. Если эти предложения будут приняты, российский фондовый рынок ожидает очень существенный рост. С другой стороны, вложения в акции считаются одним из наиболее рискованных видов инвестиций. «Российский рынок ценных бумаг относится к рисковому, – считает зампред банковского комитета Госдумы Николай Брусникин. – Поэтому на первых порах нужна более осторожная стратегия».

«Такие жесткие требования, предъявляемые управляющим компания, обоснованы. В этом случае государственная политика заключается в том, чтобы по максимуму защитить будущих пенсионеров, – заявил УрБК заместитель генерального директора ИК «Аккорд-Инвест» Константин Селянин. – Смысл предъявляемых ФКЦБ требований сводится к тому, чтобы диверсифицировать активы пенсионного фонда, чтобы большая доля отдавалась консервативным вложениям».

С другой стороны, как отметил К. Селянин, чрезмерная детализация может привести к неприятным последствиям. «Фондовый рынок изменчив. Что сегодня кажется привлекательным, через год может не принести прибыли», – говорит К. Селянин.

Что касается вложений в государственные бумаги, по его словам, сегодня это наиболее надежные активы, но не самые прибыльные. «Сегодня есть активы, которые по степени риска приближаются к государственными бумагам, но они более прибыльны, в частности, к ним относятся корпоративные активы», – добавляет К. Селянин.

Также он отметил, что сегодня существует проблема несогласованности требований к пенсионным фондам и управляющим компаниям. «Необходимо, чтобы Минтруда и ФКЦБ создали единые требования, которые трактовались бы

однозначно», – говорит К. Селянин.

Кроме того, он заявил, что в 2004 г. на рынок ожидается приход серьезной суммы пенсионных денег, что приведет к обострению конкурентной борьбы. «В настоящее время правительству необходимо обеспечить создание добросовестных правил конкурентной борьбы», – отметил К. Селянин.

«Данный проект никак не повлияет на привлекательность пенсионных вложений и не повлечет за собой его увеличение, поскольку сегодня большая часть населения России не отслеживают возникновение таких документов. Кроме того, у людей по-прежнему сохраняется не доверие к государству», – заявил УрБК заместитель генерального директора по инвестициям ИК «Стокс энд Бондс» Юрий Лыжин.

Кроме того, он отметил, что некорректно со стороны правительства вмешиваться в коммерческую деятельность управляющих компаний.


Другие материалы по теме: