Федеральный Арбитражный суд Уральского округа принял решение в пользу внешнего управляющего «Челябинскугля» Владимира Селезнева

15 января 2003 (12:30)

Федеральный Арбитражный суд Уральского округа рассмотрел кассационную жалобу Уральского окружного управления Российского агентства по государственным резервам.

Суть жалобы сводилась к 4 требованиям: признать собрание кредиторов «Челябинскугля» от 06.09.2002 г. неправомочным, отменить определения Арбитражного суда Челябинской области от 27.09.2002 г. – о введении на предприятии внешнего управления сроком на 12 месяцев и об отказе в удовлетворении заявления Уральского окружного управления Росрезерва, отстранить внешнего управляющего «Челябинскугля» Владимира Селезнева.

В интервью ИА «Урал-пресс-информ» Владимир Селезнев сообщил, что основанием для жалобы послужило то, что Уральское окружное управление Росрезерва – один из кредиторов ОАО «Челябинскуголь» – не смогло реализовать свое право согласно федеральному Закону «О несостоятельности (банкротстве)».

«Однако все действия, предписанные этим законом, выполнены мною в полном объеме. Возможность реализовать свои права окружному управлению Росрезерва в лице Челябинского филиала была представлена на собрании кредиторов 6 сентября 2002 г. в рамках действующего закона. На судебном заседании в Екатеринбурге интересы окружного управления Росрезерва представлял сотрудник ФСФО Уральского округа – органа, который призван осуществлять контроль за законностью арбитражных управляющих, но не всегда служит образцом законности. Представитель ФСФО не представил документа, который служил бы основанием для присутствия на закрытом судебном заседании по кассационной жалобе. Определением Федерального Арбитражного суда Уральского округа решение Арбитражного суда Челябинской области (суда первой инстанции) осталось без изменения, а кассационная жалоба окружного управления Росрезерва – без удовлетворения», – заявил В. Селезнев.


Другие материалы по теме: