Планируется, что до 2007 года все страховые компании РФ должны повысить уставный капитал до 30 млн. рублей

15 января 2003 (13:01)

16 января экспертный совет Госдумы РФ по страхованию должен рассмотреть поправки к Закону «Об организации страхового дела в России».

Как сообщает «Независимая газета», законопроект предлагает разделить все страховые компании на две группы: одна будет заниматься только личными видами страхования (страхованием жизни, добровольным медицинским страхованием, страхованием от несчастного случая), другая займется имущественным страхованием.

Сами участники рынка предлагают иное деление компаний – на тех, кто будет страховать жизнь, и тех, кто возьмет на себя все иные виды страхования. Как сообщил руководитель управления Всероссийского союза страховщиков Денис Брызгалов, страховщики возражают против ряда принципиальных изменений, которые могут произойти на рынке в случае принятия поправок в их нынешнем, «сыром» виде.

По его словам, предлагаемое компаниями разделение функций более соответствует интересам населения, потому что страхование жизни – продукт долговременный, и если его совмещать с другими видами страхования, то граждане, страхующие жизнь, могут оказаться в убытке. Например, если компания занимается страхованием космических спутников, то в случае наступления страхового случая по решению суда с нее будут списаны деньги без учета того, кому эти деньги принадлежат: юридическим лицам или родителям ребенка, застраховавшим его жизнь к наступлению совершеннолетия.

Также законопроект предлагает повысить минимальный уставный капитал для страховых компаний. Сейчас он равен 2,5 млн. руб. Планируется, что до 2007 г. все страховщики должны повысить уставный капитал до 30 млн. руб.


Другие материалы по теме: