В ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» подведены итоги выполнения в 2002 году экологической программы предприятия

15 января 2003 (13:57)

В ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» подведены итоги выполнения в 2002 г. экологической программы предприятия.

Как сообщили УрБК в пресс-службе ММК, при росте производства в 2002 г. на 7% комбинат не увеличил техногенную нагрузку на окружающую среду. В рамках программы было реализовано 76 технических мероприятий, большая часть которых осуществлена в горно-обогатительном и прокатном производствах комбината.

В горно-обогатительном производстве в аглоцехе была выполнена реконструкция сероулавливающих установок первой очереди аглофабрики № 2 и замена агломашины № 10. В результате уменьшен выброс загрязняющих веществ в атмосферу более чем на 3 тыс. т.

В прокатном переделе в ходе строительства агрегат непрерывного горячего цинкования был оборудован двумя системами отвода и очистки аспирационных выбросов и оборотными циклами водоснабжения. В цехе по производству жести введена установка улавливания паров серной кислоты, позволяющая уменьшить выброс паров кислоты на 15 т. ежегодно.

Работа по снижению техногенной нагрузки на окружающую среду велась во всех подразделениях предприятия, что позволило снизить удельные выбросы загрязняющих веществ в атмосферу на 5,4%, удельные сбросы загрязняющих веществ в водоем на 6,9%.

В наступившем году работа по снижению техногенной нагрузки на окружающую среду будет продолжена. В рамках экологической программы будет реализовано около 80 технических мероприятий.

За последние 10 лет ОАО «ММК» ввело в эксплуатацию четыре цикла оборотного водоснабжения, 54 пылегазоулавливающих установки, что привело к сокращению валовых выбросов в атмосферу в 1,85 раза; удельных выбросов загрязняющих веществ в атмосферу в 1,6 раза; удельных сбросов загрязняющих веществ в водоем в 2,3 раза. Для содержания и реконструкции природоохранных объектов комбинат ежегодно расходует более 800 млн. руб.


Другие материалы по теме: