ОАО «Качканарский горно-обогатительный комбинат «Ванадий» снижает уровень выбросов загрязняющих веществ в атмосферу

19 августа 2005 (16:00)

За последние пять лет в ОАО «Качканарский горно-обогатительный комбинат «Ванадий» (предприятие «Евраз Груп») снижен уровень выбросов загрязняющих веществ в атмосферу более чем на 27 тыс. т. В частности, в 2004 г. комбинат сократил выбросы до 1,9 кг на тонну добываемой руды (в 2000 г. этот показатель был равен 3 кг).

Как сообщили УрБК на предприятии, сокращение выбросов обусловлено комплексом природоохранных мероприятий, проводимых на Качканарском ГОКе. Основным из них является реконструкция системы газоочистки в цехе агломерации, которая предусматривает полную замену электрофильтров за агломерационными машинами. В настоящее время построен электрофильтр за агломашиной №2, ведется модернизация еще двух. После реконструкции газоочистки в целом выбросы пыли в атмосферу сократятся на 930 т в год.

Другим фактором снижения выбросов на Качканарском ГОКе является строительство утилизаторов тепла. Их эксплуатация позволяет уменьшить сжигание природного газа на Качканарской ТЭЦ до 10 млн. куб.м в год. Кроме того, комбинат полностью перешел на использование кокса в качестве твердого топлива для агломерации, что также снизило уровень негативного воздействия на окружающую среду.


Другие материалы по теме: