Председатель правительства Свердловской области Алексей Воробьев: Результаты привлечения инвестиций в Свердловскую область в 2002 году говорят о том, что область становится привлекательной для капиталовложений

16 января 2003 (12:57)

Председатель правительства Свердловской области Алексей Воробьев положительно оценил инвестиционный процесс в Свердловской области в 2002 г. с точки зрения привлечения капиталовложений в экономику области.

«Объем внутренних инвестиций составляет около миллиарда долларов США, еще примерно $700 млн. привлечено из-за рубежа. По объему иностранных инвестиций мы вместе с Ханты-Мансийским автономным округом занимаем первые места в УрФО. То, что мы получили $700 млн. иностранных инвестиций, говорит о том, что область становится привлекательной для капиталовложений», – отметил А. Воробьев.

«Но, согласно схеме развития и размещения производительных сил, в ближайшие 15 лет реконструкция экономики области потребует около $50 млрд. Иными словами, для реализации тех начинаний, которые запланированы правительством области, объем инвестиций следует удвоить. Мне кажется, что в этом направлении должны быть предприняты дополнительные совместные усилия, как собственников крупных промышленных предприятий, так и областного правительства», – заявил А. Воробьев.

Кроме того, он напомнил, что сейчас создается специальная структура, которая будет заниматься иностранными инвестициями. «В ее задачи входит не только помощь предприятиям в размещении бизнес-проектов на Западе, или на Востоке, но и поддержка уральских компаний при выходе на рынок ценных бумаг, что необходимо для привлечения как иностранных, так и российских инвестиций в реконструкцию наших предприятий. Вот те задачи, которые правительство области ставит перед собой, и, я думаю, сможет с ними справиться», – сказал А. Воробьев.


Другие материалы по теме: