Департамент туризма Минэкономразвития РФ собирается пересмотреть участие туристических фирм на рынке туристических услуг

16 января 2003 (13:51)

Департамент туризма Министерства экономического развития РФ представил на этой неделе проект поправок к закону «Об основах туристической деятельности». Согласно этому документу ведомство собирается радикально пересмотреть участие компаний на рынке туристических услуг.

В частности, предусматривается ревизия системы «звездности» отечественных отелей, начало регулирования чартерных перевозок, а также появление финансовых гарантий у компаний, занимающихся вывозом туристов за пределы России. При этом принятие данных поправок может стать не только шагом к более цивилизованному рынку туристических услуг, но и привести к «чистке» рядов российских турфирм.

Как сообщает РБК, основное нововведение как и в большинстве стран мира то, что помимо лицензии на туроператорскую деятельность, российские турфирмы должны будут иметь финансового гаранта. «Например, при работе с иностранными компаниями принимающая сторона нередко требует от российских фирм проплату пребывания российских туристов заранее, еще до того как приобретены путевки, при этом туроператоры не всегда могут «потянуть» эти условия. Именно для избежания подобных проблем туроператорская лицензия должна быть подтверждена финансовой гарантией», – сообщают в департаменте. Согласно проекту финансовые гарантии будут относиться только к деятельности туроператоров, работающих на выездном рынке и предоставляющих свои услуги гражданам России.

Предположительно нововведения начнут действовать к лету этого года. «Сейчас идет согласование проекта поправок к закону с министерствами и ведомствами, после чего дополнения к закону будут переданы в Госдуму РФ», – сообщил РБК зам. руководителя департамента туризма по имиджевой политике и инвестициям Анатолий Ярочкин.


Другие материалы по теме: