Начальник отдела ипотечного кредитования «СКБ-Банка» Анна Самуилова: В случае принятия поправок в закон по ипотеке темпы развития ипотечного кредитования возрастут в несколько раз

16 июля 2004 (10:32)

Государственная Дума во втором чтении приняла закон по ипотеке. С 1 января 2005 г. занять деньги под залог недвижимости станет проще.

Кроме того, принято несколько дополнений в Гражданский кодекс. Ипотечный кредит можно получить под начатый строительный проект с нулевого цикла.

«В случае принятия и введения в действие поправок в закон по ипотеке о возможности предоставления ипотечного кредита и под нулевой цикл строительства, темпы развития ипотечного кредитования возрастут в несколько раз», – рассказывает о влиянии этих нововведений на рынок ипотечного кредитования начальник отдела ипотечного кредитования «СКБ-Банка» Анна Самуилова.

По ее словам, на рынке строительства спрос на новое жилье трудно переоценить. Учитывая сложившийся рынок вторичного жилья и равенство стоимости квадратного метра жилья на вторичном и первичном рынках, а иногда и превышение стоимости кв. м. на вторичном рынке, заемщики переориентируются на первичный рынок, говорит он. «Эта тенденция даст толчок к строительству нового жилья среднего класса», – отмечает начальник отдела ипотечного кредитования «СКБ-Банка».


Другие материалы по теме: