«Известия»: Министерство по налогам и сборам не хочет ликвидировать предприятия

20 января 2003 (14:33)

Министерство по налогам и сборам РФ начало подводить итоги «экономической переписи».

Закончилась она 1 января 2003 г. и заключалась в том, что предприятия должны были дать МНС сведения о своей деятельности. По предварительным данным, перепись не прошли не только те компании, которые считались налоговиками «мертвыми», но и множество живых и законопослушных фирм. Теоретически все они подлежат ликвидации, но МНС не торопится подавать иски, ссылаясь на сложность процедуры и загруженность судов. Юристы же уверены, что подобные дела будет легко оспорить. Об этом пишет газета «Известия».

Напомним, что с 1 июля 2002 г. к МНС от регистрационных палат перешли функции регистрации новых фирм. С 1 июля МНС должно было не только регистрировать, но и заносить новые предприятия в единый госреестр юрлиц – базу данных, в которой есть вся информация о компании.

Для того чтобы в базе оказались и те, кто был зарегистрирован до 1 июля, старым предприятиям предложили повторно принести основные сведения о себе. В противном случае им грозила ликвидация, которую МНС собиралось проводить в упрощенном формате. Предполагалось, что основанием для ликвидации компании будет факт непредоставления сведений о себе. Пока закона, позволяющего такую процедуру, не существует.

Министр налогов и сборов Геннадий Букаев ранее утверждал, что ликвидированы будут не более 1,5 млн. фирм из 3 млн., зарегистрированных в России. Сейчас в МНС считают преждевременным называть конкретные цифры – они будут известны в лучшем случае в конце I квартала 2003 г. Известно лишь, что добросовестных фирм оказалось гораздо меньше 1,5 млн. Кроме того, существуют и такие предприятия, которые не подали в налоговые органы сведения о себе, однако добросовестно сдают отчетность.

Как сообщили «Известиям», в Москве пока налоговики не подали в суд ни одного дела о ликвидации. Источники в МНС затруднились сообщить дальнейшую судьбу предприятий, не сдавших сведения. По предварительным оценкам, иски о ликвидации если и будут поданы, то не раньше, чем в конце весны.

При этом налоговики пока не знают, как именно будет выглядеть массовая процедура ликвидации. В налоговом ведомстве опасаются, что из-за загруженности судов она сильно затянется. На всякий случай в МНС предлагают всем не подавшим сведения все-таки прийти в налоговую инспекцию. Они получат отказ из-за пропущенных сроков, но зато его можно будет использовать в суде, объяснили налоговики.


Другие материалы по теме: