Иностранные аудиторские компании признают российский финансовый рынок равноправным

20 января 2003 (15:57)

Крупнейшая аудиторская компания Ernst&Young приняла решения повысить статус своего московского представительства, тем самым уровняв его с офисами в западных странах.

По информации газеты «КоммерсантЪ», такие же шаги намерено сделать и руководство конкурирующей PricewaterhouseCoopers. Это свидетельствует о международном признании отечественного аудиторского рынка.

Кроме того, специалисты Ernst&Young из стран СНГ будут «уравнены в правах» с иностранцами – их зарплаты перестанут существенно различаться и будут рассчитываться по единому принципу. Кроме того, вес их мнения при принятии решений сравняется. Так что партнеры московского офиса перестанут делиться на «своих» и «чужих» – будет введено единое понятие партнерства.

В четверг управляющий партнер компании Ernst & Young в СНГ Ханс Йукум Хорн (Hans Jochum Horn) заявил, что с 1 июля 2003 г. московскому офису будет передано практически все оперативное управление бизнесом компании на территории стран СНГ. Главный офис в Нью-Йорке будет осуществлять только стратегическое руководство, направленное на поддержание принятых в компании стандартов.

«Принятие такого решения главным офисом говорит о том, что российский офис повзрослел,– заявил Ханс Йукум Хорн «Ъ». – Мы начинаем работать так, как работают офисы Ernst&Young на зрелых рынках – например, в Германии, Франции или США».

По его словам, это решение было принято по трем главным причинам. Во-первых, около 75% работ в России связано именно с российскими заказами. Во-вторых, финансовые результаты Ernst&Young в СНГ позволяют ему вести самостоятельное финансирование (объединенная выручка офисов Ernst&Young в СНГ в 2002 г. составила более $100 млн.). И третья причина – кадровая. На менеджерских должностях в Ernst&Young в СНГ работают не более 5% иностранцев, а на низших должностях их нет уже в течение пяти – шести лет.


Другие материалы по теме: