Акционеры ОАО «Объединенные машиностроительные заводы» вчера оставили компанию на 2003 год без международного аудитора

1 июля 2003 (10:33)

Акционеры ОАО «Объединенные машиностроительные заводы» («ОМЗ», г. Москва) с подачи гендиректора Кахи Бендукидзе вчера оставили компанию на 2003 г. без международного аудитора.

Хотя в списке кандидатов значились все аудиторские компании из «большой четверки», в ОМЗ решили повременить с выбором, чтобы сбить цену на услуги. Несостоявшиеся аудиторы ОМЗ предпочитают пока не комментировать ситуацию, но в свое время «Сибнефть» пошла по такому же пути и добилась более выгодных условий контракта.

Уже несколько лет отчетность ОМЗ по международным стандартам аудирует Ernst & Young. Но вчера для одобрения на собрании акционеров ОМЗ в качестве кандидатов на 2003 г. были предложены сразу все компании из «большой четверки»: PricewaterhouseCoopers, Ernst & Young (CIS) Limited, KPMG, Delloite & Touche. Перед голосованием по аудитору К. Бендукидзе рекомендовал акционерам никого не утверждать, объяснив, что компания не смогла договориться ни с кем из кандидатов о снижении цены за аудит отчетности.

Как пояснил «Ведомостям» заместитель гендиректора ОМЗ по экономике Сергей Николаев, до собрания компания не успела получить от аудиторских компаний устраивающих предложений. «Компания заинтересована в снижении цены на аудирование отчетности и то, что акционеры ОМЗ не стали сейчас утверждать аудитора, дает ей преимущество на переговорах с Ernst & Young и прочими аудиторами из «большой четверки», – сказал директор по связям с общественностью ОМЗ Андрей Онуфриев. При этом представители ОМЗ не стали уточнять уровень приемлемой для них цены и переговорные позиции аудиторов.

В PricewaterhouseCoopers и Ernst & Young отказались вчера от комментариев, не удалось их получить и в KPMG и Delloite & Touche.


Другие материалы по теме: