В несостоявшейся краже акций Магнитогорского металлургического комбината, возможно, замешана УГМК

22 января 2003 (10:36)

Как сообщают «Ведомости», на прошлой неделе по фальшивым документам мошенники пытались списать со счетов реестродержателя ММК небольшой пакет акций предприятия. В числе арестованных – известный предприниматель Павел Рабин, который однажды уже фигурировал в другом уголовном деле о похищении акций Магнитки.


Как сообщил «Ведомостям» руководитель московской компании «Статус», которая ведет реестр комбината, Михаил Недельский, в начале прошлой недели в компанию пришел мужчина, предъявивший передаточные распоряжения на списание акций ММК со счетов одних физических лиц – мелких акционеров на счета других лиц. При этом он предъявил доверенности на проведение подобных сделок от продавцов, заверенные нотариусами. Сотрудники «Статуса» приняли у него документы и стали проверять их подлинность, но вскоре выяснилось, что нотариусов, которые якобы заверяли доверенности, не существует. Тогда сотрудники «Статуса» позвонили некоторым из тех, кто якобы продавал свои акции, и выяснили, что никто из них подобных сделок не заключал. Вслед за этим они обратились в ОБЭП Центрального округа Москвы. Сотрудники ОБЭП устроили засаду в помещении «Статуса». В пятницу за выписками об исполнении сделок по акциям ММК пришли двое и их тут же арестовали.


Источники в ОБЭП заявили «Интерфаксу», что относительно попытки кражи акций ММК уже возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество в особо крупных размерах». Стоимость акций, которые пытались похитить на этот раз, собеседник «Интерфакса» оценил в «несколько миллионов долларов».


По словам источника «Ведомостей», знакомого с ходом следствия, речь шла о списании небольшого пакета – менее 0,5%. Собеседник «Ведомостей» утверждает, что одним из арестованных оказался москвич Александр Аристов, а другой – известный челябинский предприниматель Павел Рабин. Подтвердить эту информацию в правоохранительных органах не удалось.


Несколько лет назад Рабин уже подозревался в причастности к похищению 30% акций ММК. Тогда он возглавлял компанию «Регистратор-Чел», которая вела реестр акционеров ММК. В то время председатель совета директоров ММК Рашит Шарипов начал войну с гендиректором комбината Виктором Рашников за 30% акций Магнитки. Именно с одобрения Рабина этот пакет был списан на счета структур, подконтрольных Р. Шарипову. По факту хищения акций было заведено уголовное дело. Рабин был задержан и несколько месяцев провел в СИЗО. Однако в итоге акции вернулись под контроль Рашникова, уголовное дело было закрыто, Рабин и другие задержанные были выпущены на свободу.


Примечательно, что в 1998 г. Р. Шарипов перепродал акции ММК владельцу Уральской горно-металлургической компании Искандеру Махмудову, который долго не мог смириться с тем, что ему не удалось получить контроль над Магниткой. Однако вчера вице-президент УГМК Евгений Соболев заявил «Ведомостям», что его компания не имеет никакого отношения к инциденту с акциями комбината.


Как заявил сегодня в интервью УрБК вице-президент ООО «УГМК-Холдинг» Евгений Соболев, «трудно охарактеризовать природу появления публикации в газете «Ведомости».


«Вероятно, это досадное недоразумение. Я считаю, что упоминание УГМК в связи с кражей акций ММК не имеет никакого отношения к теме надуманного противостояния компании с Кыштымским медеэлектролитным заводом, Карабашмедью и правительством Челябинской области».


По словам Е. Соболева, у УГМК есть более насущные проблемы, например, производственная деятельность


Другие материалы по теме: