Сегодня полпред Президента РФ в УрФО Петр Латышев в Москве принял участие в заседании Государственного Совета РФ

22 января 2003 (18:01)

Сегодня полпред Президента РФ в УрФО Петр Латышев в Москве принял участие в заседании Государственного Совета РФ, которое проводит Президент РФ Владимир Путин. Об этом сообщает Окружной информационный центр. На заседании Госсовета обсуждались текущие вопросы международной деятельности РФ и роль регионов в осуществлении внешней политики государства.

П. Латышев отметил, что в рамках реализации основных направлений внешней политики, в 2002 г. в УрФО продолжил работу Консультативный Совет по иностранным инвестициям, проведены рабочие совещания по вопросам международной и внешнеэкономической деятельности и совещания с представителями дипломатических миссий.

Также было подчеркнуто, что реализовывая положение послания Президента РФ о продолжении активной работы с Евросоюзом, УрФО в 2002 г. был представлен на международных конференциях и выставках: в Австрии («Инвестиции в Уральский федеральный округ»), Великобритании («К 300-летию Санкт-Петербурга» г. Лондон, МАСH-2002 г. Бирмингем), Германии («Инвестиции в Уральский федеральный округ»). По итогам визитов подписано более 20 международных соглашений, на общую сумму около $500 млн.

Также проведены переговоры с представителями иностранного дипломатического корпуса, министерств и общественно-политических организаций, промышленных предприятий. Количество визитов иностранных делегаций удвоилось в сравнении с 2001 г. Установлено взаимодействие с торгово-промышленными палатами субъектов РФ, рейтинговыми агентствами, авторитетными международными компаниями.

Кроме того, существенно возрос объем иностранных инвестиций. Доля УрФО в общем объеме иностранных вложений в Россию увеличилась. Международные рейтинговые агентства неоднократно в течение 2002 г. повышали рейтинги ряда субъектов РФ, входящих в УрФО.


Другие материалы по теме: