Советник Президента РФ по экономическим вопросам Андрей Илларионов: По итогам 2003 года экономический рост в РФ может составить менее 3 – 4%, зафиксированных в 2002 году

23 января 2003 (15:58)

Для России оптимальным и вполне реалистичным является экономический рост на уровне 8 – 10% в год. Так считает советник президента России по экономическим вопросам Андрей Илларионов.

Он отметил, что для этого необходимо проводить государственную политику, направленную на сокращение издержек производства, снижение налоговой нагрузки, сокращение госрасходов, а также на эффективное управление реальным курсом рубля. Об этом пишут «Финансовые известия».

А. Илларионов оценивает экономический рост в 2003 г. на уровне 2002 г. Однако он не исключил, что по итогам 2003 г. экономический рост будет менее 3 – 4%, которые зафиксированы в 2002 г. Он также отметил, что по итогам 2002 г. наибольший экономический подъем наблюдался в топливной промышленности, где он составил 8,5%, и в цветной металлургии – около 7%. Спад в минувшем году был зафиксирован в электроэнергетике.

А. Илларионов считает, что «самая тяжелая ситуация в промышленности сейчас – в машиностроении». Так, объем производства в этой отрасли в декабре по сравнению с июлем 2002 г. был намного меньше.

По прогнозам советника Президента РФ, рост промышленного производства в России сохранится в 2003 – 2004 гг., вероятнее всего, на уровне 3 – 4%, как в 2002 г.

Он отметил, что такой темп возможен только в случае, если правительство России предпримет меры по снижению издержек в национальной экономике. В противном случае, темпы роста промышленного производства могут составить ниже 3%.

Дальнейшее повышение тарифов на электроэнергию может спровоцировать остановку роста промышленного производства. По его словам, затраты населения на оплату электроэнергии в США составляют 2,5% ВВП, в странах Европы – 2% ВВП, в России – 5,5% ВВП. Илларионов считает, что это напрямую связано с высокими тарифами на электроэнергию. Существующие тарифы, в свою очередь, являются элементом высокого уровня издержек в российской экономике.

По данным Госкомстата, промышленное производство в России в 2002 году возросло на 3,7% по сравнению с 2001 г. По итогам 2001 г. промышленный рост достигал 4,9%. Об этом говорится в материалах Госкомстата России.


Другие материалы по теме: