22 января прошли последние торги в рамках государственных закупочных интервенций на рынке зерна

23 января 2003 (17:52)

22 января прошли последние торги в рамках государственных закупочных интервенций на рынке зерна. Государственные закупочные интервенции для регулирования рынка зерна начались 13 ноября 2002 г.

В соответствии с постановлением правительства РФ зерно в государственный интервенционный фонд от имени государства закупалось Федеральным агентством по регулированию продовольственного рынка при Минсельхозе РФ (ГУП ФАП).

Торги проходили на Центральной Российской универсальной бирже, а также на биржевых площадках в Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Самаре. В Екатеринбурге, согласно Регламенту Биржевых торгов, проведение торговых сессий в рамках государственных закупок российского зерна предусматривалось на площадке Уральской региональной валютной биржи (УРВБ).

На УРВБ в ходе зерновых интервенций было аккредитовано 39 участников из Курганской, Челябинской, Оренбургской, Тюменской, Омской областей и республики Башкортостан. Всего в ходе торгов на УРВБ было заключено 11 сделок, объем торгов в рублях составил 450.356 тыс. руб., в тоннах – 268.300 т. зерна. По мнению руководства биржи, УРВБ могла бы стать постоянной торговой площадкой зерновых торгов, так как у биржи есть высококвалифицированный персонал, который уже 10 лет работает по современным технологиям.


Другие материалы по теме: