ГТК РФ предлагает импортерам электробытовой и компьютерной техники ввозить товары в Россию по упрощенной схеме

24 января 2003 (11:36)

22 января Государственный таможенный комитет РФ (ГТК) заявил, что к концу 2003 г. 30% электробытовой и компьютерной техники будет импортироваться по упрощенной системе. Данная схема выгодна не только импортерам – от схемы растаможивания напрямую зависит стоимость товаров в рознице.

В ГТК ожидают, что ряд крупных компаний уже в ближайшее время подаст заявки на участие в ускоренной схеме растаможивания. Однако компании пока не заинтересованы в упрощенной процедуре – большинство крупных концернов не импортируют технику самостоятельно, а завозят ее через дилерские сети.

Попытку создать сеть официальных дилеров электробытовой техники ГТК совместно с Ассоциацией торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) предпринял в первой половине 2002 г. Тогда таможня издала два приказа. В соответствии с ними некоторые компании могут сначала подать таможенные декларации, а затем в ускоренном режиме и без лишних досмотров грузов везти товар в страну. Приказы касаются «белых» импортеров, которые готовы предоставить таможне все сведения о своей деятельности.

По разным оценкам, доля «серых» импортеров на рынке электробытовой техники составляет от 40 до 100%. Крупные производители бытовой техники в конце прошлого года попали под подозрение ГТК. Комитет издал в отношении ряда компаний письма, в которых призывал таможенников контролировать стоимость декларируемых на границе товаров. Для того чтобы подозрения таможенников относительно добросовестности компаний рассеялись, ГТК посоветовал компаниям принести прайс-листы своей продукции.


Другие материалы по теме: