К концу 2003 года в РФ мясная продукция может вырасти в цене на 30 – 35%

27 января 2003 (13:35)

На прошлой неделе премьер-министр РФ Михаил Касьянов подписал постановление о квотировании импорта мяса в Россию.


Как сообщили в Минэкономразвития РФ, в 2003 г. импортерам мяса птицы будет выделена квота в 774 тыс. т., в том числе на 190 тыс. т. фарша.


На 2004-2005 гг. квоты на импорт мяса птицы составят 1, 05 млн. т. Сверхквотных поставок мяса птицы не предусмотрено. Квотных свинины и говядины в этом году разрешено завезти 335 тыс. т. и 315 тыс. т. соответственно, а в последующие два года в рамках квоты можно будет импортировать 450 тыс. т. свинины и 420 тыс. т. говядины. Сверхквотная говядина будет облагаться таможенной пошлиной в 60% , но не менее 0,6 евро за 1 кг, а свинина – в 80% , но не менее 1,06 евро за 1 кг. В рамках квоты пошлины на свинину и говядину остаются прежними – 15% , но не менее 0,15 евро за 1 кг говядины и 0,25 евро за 1 кг свинины.


Квотирование импорта начнется с апреля 2003 г. Квоты будут распределены по историческому принципу: ГТК РФ передаст Минэкономразвития списки импортеров мяса птицы, говядины и свинины за последние три года, после чего чиновники министерства рассчитают среднегодовые объемы импортных поставок компаний и пропорционально поделят между ними квоты.


Для новых игроков мясного рынка, которые не имеют «импортной истории», предусмотрен аукцион. В мае 2003 г. на торги будут выставлены по 10% от квот на импорт говядины и свинины. Аукцион предполагается проводить по голландской (на понижение) системе. Квота на ввоз мяса птицы поделена не только между импортерами, но и между странами-производителями.


Как сообщают «Ведомости», игроки мясного рынка считают, что с введением квотирования можно ожидать роста цен на мясопродукцию. По мнению президента Мясного союза Мушега Мамиконяна, цены должны были начать расти еще в прошлом году, однако тогда сыграли роль дешевое бразильское мясо и поставки из Европы. «В целом к концу года мясная продукция может вырасти в цене на 30 – 35%», – считает он.


Как сообщили УрБК в ОАО «Комбинат мясной «Екатеринбургский», квотирование импорта мяса на рост стоимости мясных изделий не скажется.
По словам зам. генерального директора по экономике ОАО «Комбинат мясной «Екатеринбургский» Вячеслава Черноморцева, «квоты в 2003 г. сопоставимы с 2002 г., поэтому рост цены на мясную продукцию если и будет, то незначительным».


По его словам, в первую очередь, рост цен на мясную продукцию в ближайшее время может быть связан с ростом цен на ГСМ, электроэнергию и газ, но не с введением квот. «На сегодняшний день 80% сырья для производства продукции в ОАО Комбинат мясной «Екатеринбургский» поступает из соседних областей, доля импорта составляет 15-20%», - сообщил УрБК В. Черноморцев.

Как сообщила УрБК начальник экономической службы АО «Курганмясокомбинат» Людмила Пименова, «наше предприятие в предлагаемом Правительством РФ аукционе на 10% от квоты на импорт говядины и свинины участие принимать не будет».


Поэтому, по мнению Л. Пименова, в целом к концу 2003 г. мясная продукция подорожает, но не на много.


Другие материалы по теме: