С 1 февраля 2003 года таможенные службы перейдут на новые бланки таможенного декларирования

27 января 2003 (15:00)

В прошедшую пятницу в Екатеринбурге в пресс-центре «ИнтерМедиаКом-Урал» в режиме телемоста прошла пресс-конференция, в которой принял участие первый заместитель председателя ГТК России Леонид Лозбенко.

На пресс-конференции обсуждались вопросы о роли России в работе Всемирной таможенной организации, вкладе российской таможни в борьбу с международным терроризмом и наркоторговлей, проблемах принятия Таможенного кодекса и другие.

В преддверии вступления России во Всемирную торговую организацию перед российской таможенной службой на первый план выдвигается задача содействия торговле, упрощения и ускорения таможенных процедур, установления эффективных партнерских отношений с бизнесом.

С вступлением в силу нового таможенного кодекса РФ, бизнес получит возможность осуществлять экономическое планирование. Новые процедуры и технологии таможенного оформления и контроля, разработанные на основе требований ВТО и Всемирной таможенной организации, позволят значительно упростить и ускорить таможенные формальности.

По словам Л. Лозбенко, на сегодняшний день таможенный кодекс сделать Законом прямого действия невозможно, так как имеется много неточностей. ГТК планирует к концу марта 2003 г. выйти на очередное обсуждение Закона, чтобы к 1 января 2004 г. он начал действовать.

В настоящее время также ведется работа по Закону о таможенных тарифах (ставках).

Кроме того, с 1 февраля 2003 г. таможенные службы перейдут на новые бланки таможенного декларирования. В настоящее время новые бланки готовятся ГТК. «Новые бланки должны быть защищены от подделок, сейчас проводится работа, но в достаточном количестве их пока нет», – заявил Л. Лозбенко.


Другие материалы по теме: