Глава Минэкономразвития РФ Герман Греф подписал приказ об упрощении процедуры таможенного оформления

11 февраля 2005 (15:02)

Глава Минэкономразвития РФ Герман Греф подписал приказ об упрощении процедуры таможенного оформления. Как сообщает пресс-служба Федеральной таможенной службы, заместитель руководителя ФТС Леонид Лозбенко выступил перед членами Американской торговой палаты в России и рассказал об изменениях, которые произошли в деятельности таможенной службы РФ в связи с проведением административной реформой, отметив при этом, что принципиальные задачи и функции службы остались неизменными.

Л. Лозбенко, подчеркнув, что вопросы нормотворчества сейчас находятся в ведении Минэкономразвития, сообщил, что соответствующий приказ уже подписан Грефом и сейчас находится на регистрации в Министерстве юстиции. Лобзенко также проинформировал, что приказом министерства отменен целый ряд нормативных актов ГТК РФ, касающихся ограничения мест декларирования отдельных товаров (цветы, рыба, овощи, продукция, поступающая в Московский регион железнодорожным транспортом и др.).

После отмены этих ограничений, по словам Лозбенко, важная задача – не упустить рынок, не допустить снижения эффективности таможенного контроля. По словам представителя МЭРТ, ускорения таможенного оформления, а соответственно и товарооборота невозможно достигнуть усилиями одной лишь таможенной службы, необходимо и встречное движение со стороны бизнеса, сообщает «Газета.Ru».


Другие материалы по теме: