Вчера ТД «Уралсевергаз» пытался прекратить подачу газа в ОАО «Уралмашзавод»

30 января 2003 (13:53)

Вчера в 12:00 представители ТД «Уралсевергаз» приехали на Уралмашзавод, чтобы полностью отключить предприятие от газопровода, хотя завод не имеет текущих задолженностей перед «Уралсевергазом».

«Поставка газа в январе полностью оплачена (ежемесячно завод потребляет около 10 млн. кубометров и выплачивает около 10 млн. руб.). Но «Уралсевергаз» выдвинул ультиматум о 50% предоплате поставок газа за десять дней до начала отчетного месяца», - сообщили УрБК в пресс-службе предприятия.

Действия Уралсевергаза противоречат требованиям, предусмотренным законодательством РФ (Гражданскому кодексу РФ (ст. 546) и постановлению Правительства РФ «О порядке прекращения или ограничения подачи электрической и тепловой энергии и газа организациям-потребителям при неоплате поданных им (использованных ими) топливно-энергетических ресурсов»).

Действия «Уралсевергаза» могли обернуться ущербом не только для Уралмашзавода, но и других предприятий, питающихся от общего газопровода (Хлебозавода, Свердловской ТЭЦ, «Градмаша», «ОМЗ-Спецсталь», «ОМЗ-Инструмент»), так как создалась реальная угроза взрывов различных печей», - сообщили в дирекции по общим вопросам и информации ОАО «Уралмашзавод».

В результате переговоров ОАО «Уралмашзавод» удалось добиться решения о снижении давления при подаче газа с 12 атм. до 4,5 атм. Сейчас регулирование подачи газа в цеха осуществляется вручную, но это не снимает опасности чрезвычайной ситуации.

«Попытка «Уралсевергаза» прекратить подачу газа без предварительного предупреждения не может рассматриваться иначе, как шантаж и давление на «Уралмашзавод» с целью получения авансовых платежей. Таким образом, Уралсевергаз пытается за счет промышленных предприятий кредитовать себя, несмотря даже на серьезный риск для производства», – заявили УрБК на предприятии.


Другие материалы по теме: