Генеральный директор ИК «Благодать Секьюритиз» (Екатеринбург) Всеволод Чащин: ФКЦБ в какой-то степени сделала предупреждение РТС

30 января 2003 (15:58)

Как ранее сообщало УрБК, Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг России (ФКЦБ РФ) может отозвать лицензию у Фондовой биржи РТС. Комиссия считает, что РТС утаивала данные об объемах торгов, не ведя раздельный учет адресных и безадресных сделок.

Комментируя данную ситуацию, генеральный директор ИК «Благодать Секьюритиз» Всеволод Чащин отметил: «Очень положительный момент для западных компаний, что ФКЦБ обратила внимание на детализацию сделок на РТС».

По его мнению, это улучшит прозрачность сделок. «Адресные сделки искажают информацию, т.к. присутствует элемент договорной цены», – считает В. Чащин.

Он считает, что закрытие РТС может привести к улучшению конкуренции на рынке, потому что крупные компании напрямую работают с западными компаниями. «Биржу РТС не закроют, так как она – проводник прихода западных денег. ФКЦБ в какой-то степени сделала предупреждение РТС, что она плодит информационных брокеров, и рынок монополизируют крупные компании», – считает В. Чащин.

В. Чащин также отметил, что нежелательно, чтобы на фондовом рынке была монополия.


Другие материалы по теме: