В Россию экспортируется правая часть куриных окорочков, которая, по американским законам, не используется в качестве продукта питания

30 января 2003 (16:36)

Как сообщалось ранее, сегодня министр сельского хозяйства и продовольствия Сергей Чемезов проинформировал руководителей предприятий агропромышленного комплекса Среднего Урала о создании «Союза сельхозпроизводителей, переработчиков и поставщиков мясного сырья».

По словам заместителя генерального директора ОАО «Комбинат мясной «Екатеринбургский» Вячеслава Черноморцева, создание Союза позволит контролировать импортные поставки, тем самым защищать рынок от некачественного сырья.

«Так, например, в Россию ввозится в основном правая часть американских куриных окорочков. Из-за незнания наше население использует в пищу этот продукт. Хотя в США именно в эту часть делаются прививки, а значит, все вредные вещества оседают в правой части окорочка. По американскому законодательству в переработку такой продукт использовать нельзя, поэтому окорочка экспортируют в Россию», – отметил В. Черноморцев.


Другие материалы по теме: