«Капитал» и Евгений Сеньшин полагают, что «Уралсевергаз может лишиться монополии»

31 января 2003 (10:14)

Депутаты областной думы поставлены перед выбором поставщика газа в область.

Вчера на заседании областной Думы была затронута тема выбора поставщика газа в Свердловскую область. Так, министр транспорта, энергетики, связи и ЖКХ Свердловской области Виктор Штагер заявил следующее: «Последние четыре года потребность области в природном газе, которая составляет 15-17 млрд. куб. метров в год, обеспечивает ЗАО «Уралсевергаз», основным поставщиком которого является «Итера-Холдинг». Далее министр отметил, что «из этих 15 млрд. куб. метров газа на бюджетные организации приходиться 7,9 млрд. куб. метров по цене не ниже себестоимости продукта, определяемой Федеральной энергетической комиссией (ФЭК) в размере 690 руб. за 1.000 куб. метров природного газа без НДС» По словам областного министра, «7,3 млрд. куб. метров газа приходится на потребление предприятиями Свердловской области. Этот газ поставляется «Итера-Холдинг» по цене 821 руб. за 1.000 куб. метров, что составляет 19% увеличение стоимости продукта от цены, фиксируемой ФЭК».

Поставкой газа на территорию Свердловской области могут заниматься и другие поставщики. Например, поставщиками, кроме «Итера-Холдинг», могут быть ООО «Межрегионгаз» (РАО «Газпром»), Лукойл, ТНК, которые транспортируют природный газ через Свердловскую область. По мнению экспертов, конкуренция даст возможность поставлять газ в Свердловскую область по рыночной цене. По мнению же Штагера, «проблема выбора поставщиков природного газа заключается в том, что их цена будет выше, чем у «Итера-Холдинг», так как все газовые сети на территории РФ принадлежат ОАО «Газпром», который берет 50% стоимости газа за транспортировку другими компаниями. Также существует проблема отсутствия предложений со стороны нефтегазовых компаний на снабжение газом Свердловской области».

По мнению председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Бориса Чойнзонова, если поставщиком будет «Газпром», а не «Итера-холдинг», то цены будут ниже. Депутат напомнил, что с 2004 г. Свердловская область будет приобретать газ у «Газпрома». Следует отметить, что недавно уже был подписан комплекс мероприятий по координации процесса реализации газа «Газпрома» на территории России. Согласно этому документу ООО «Межрегионгаз» передает «Газпрому» права по договорам купли-продажи газа с региональными газовыми компаниями и иными потребителями.

Планируется создать региональные газовые компании с участием «Газпрома» или его 100% предприятий по реализации газа в регионах России, где таких компаний нет. В Уральском регионе такой структурой выступает «Уралтрансгаз». Также с 1 января 2004 г, согласно подписанному документу, устанавливается 100-процентная предоплата газа в договорах региональных газовых компаний с промышленными потребителями и в договорах ОАО «Газпром» с региональными газовыми компаниями.

В конечном итоге депутатм придется определиться с тем, что останется Уралсевергаз эксклюзивным поставщиком или нет. Между тем, еще в 2002 году ЗАО ТД «Уралсевергаз», пользуясь правом монополиста, в одностороннем порядке урезало лимиты поставляемого предприятиям газа на 30%, а недостающий объем (так называемый «сверхлимитный газ») реализовывало по коммерческой цене – примерно на 30% больше стоимости, установленной Федеральной энергетической комиссией России. Члены президиума союза промышленников и предпринимателей Свердловской области высказали тогда мнение, что это приведет к еще большей дискриминации региона по условиям поставок газа по сравнению с другими субъектами РФ. В соседнем регионе – в Челябинской области – газ по ценам ФЭК получают абсолютно все промышленные потребители.

По мнению аналитиков, выбор Виктора Штагера обоснован тем, что «Газпром» сейчас находится в состоянии трансформации. Так или иначе, в 2004 г производитель и поставщик природного газа в Свердловскую область может измениться. Между тем, от изменения поставщика газа цены практически не изменятся, так как наряду с тем, что Уралсевергаз повышает цены на газ как независимый поставщик, Газпром повышает цены в соответствии с правительственной концепцией уравнивания цен на газ и другие энергоносители.

Кроме того, 28 января председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер провел рабочее совещание, на котором обсуждалась позиция компании относительно концепции развития газового рынка в России. Первоочередным шагом в процессе либерализации газового рынка должно было названо принятие постановления Правительства РФ об организации продажи ограниченного количества газа ОАО «Газпром» по свободным ценам. Этот шаг позволит сформировать основу для перехода к аукционным продажам газа «Газпрома» и независимых производителей на свободных торгах. Но для потребителей газа это означает неминуемое повышение цен на этот вид топлива в будущем.


Другие материалы по теме: