Чешское предприятие «Шкода ЯС» рассматривает вопрос инвестирования в лесопромышленный комплекс Ханты-Мансийского автономного округа до 150 млн. евро

31 января 2003 (11:56)

Вчера состоялась совместная пресс-конференция губернатора ХМАО Александра Филипенко и чрезвычайного полномочного посла Чешской Республики в России Ярослава Башта.

По словам господина Башта, чешское предприятие «Шкода ЯС», занимающееся производством и поставкой оборудования для химической промышленности, рассматривает вопрос инвестиций в размере до 150 млн. евро. в лесопромышленный комплекс Ханты-Мансийского автономного округа. Возможность вложения данных средств в производство по глубокой переработке древесины на территории Ханты-Мансийского автономного округа обсуждалась представителями «Шкода ЯС» и руководством региона.

Как сказал в ходе пресс-конференции губернатор округа Александр Филипенко, подобные проекты со стороны Чешской стороны в Российской Федерации уже реализуются.

«К примеру, существует достаточно удачный подобный инвестиционный проект в Республике Коми. Чешский коммерческий банк Праги на льготных условиях предоставил там инвестиционные ресурсы на уровне 104 млн. евро», – отметил А. Филипенко.

Как заявил Ярослав Башта, в Ханты-Мансийском округе подобный инвестиционный проект, при поддержке Чешского коммерческого банка Праги возможен в размерах до 150 млн. евро.

А. Филипенко отметил, что в ходе официального визита делегации Республики Чехии в автономный округ удалось достигнуть и других принципиальных договоренностей.

«Несмотря на ознакомительный визит Чешской делегации, между двумя телекоммуникационными компаниями округа и производителями телекоммуникационного оборудования, оптико-волоконных соединительных линий Чехии ведутся достаточно конкретные переговоры по вопросам сотрудничества. В решающую стадию вступил и диалог по поставкам автобусов Кароса в наш округ. И здесь я вижу наиболее близкие результаты и могу решающим образом влиять на ситуацию, поскольку это в моей компетенции», – сказал А. Филипенко.

Так же он выразил надежду на то, что реализуются те предложения, которые касаются развития туристического бизнеса в регионе, об организации поставок и реализации на его территории товаров и оборудования Чешских фирм, сообщает пресс-служба губернатора ХМАО.


Другие материалы по теме: