Департамент государственного контроля и перспективного развития в сфере природопользования и охраны окружающей среды по УрФО: Уральский округ нуждается в завозе углей, и в первую очередь – коксующихся и энергетических

3 февраля 2003 (15:53)

На сегодняшний день в УрФО существует отставание по добыче угля, богатым железным рудам, меди и рассыпному золоту.

По словам заместителя руководителя Департамента государственного контроля и перспективного развития в сфере природопользования и охраны окружающей среды (ДГК) по УрФО Сергея Рылькова, это связано с недостаточным финансированием этих работ.

«В целом Урал как геологическая провинция может обеспечить свои потребности практически во всех видах рудного и неметаллического минерального сырья. Однако в существующих сегодня границах промышленность УрФО нуждается в завозе углей, и в первую очередь – коксующихся и энергетических, а также марганцевых и хронитовых руд», – отметил С. Рыльков.

Также, в последнее время ДГК по УрФО повысил эффективность своей работы в области экологического контроля. Повысилась чистота совместных проверок, проводимых по плану и приказам МПР РФ, в которых были задействованы сотрудники геологических и контрольных служб ДГК. За последние 2 проверки были даны рекомендации о досрочном прекращении лицензий на право пользование недрами по 47 объектам. Ограничение и приостановление эксплуатации 9 объектов хозяйствования в ЯНАО.


Другие материалы по теме: