Сегодня на совещании правительства Свердловской области была рассмотрена информация о работе с обращениями граждан в областные органы власти в 2002 году

3 февраля 2003 (16:57)

Сегодня на оперативном совещании правительства Свердловской области, проходившем под председательством первого областного вице-премьера Галины Ковалевой была рассмотрена информация о работе с обращениями граждан к Эдуарду Росселю и в адрес правительства Свердловской области в 2002 г.

В целях оптимизации и укрепления данного сектора работы, в минувшем году в областном правительстве было сформировано отдельное структурное подразделение – управление по работе с обращениями граждан. По вышеуказанным адресам поступило 9.091 письменное и устное обращение, что на 3% больше, чем в 2001 г., 829 из них – повторные.

Анализ динамики поступления обращений свидетельствует, что их общее число сократилось на 10%. Ежеквартально в 1,5 – 2 раза уменьшается количество обращений, повторно поступивших в адрес губернатора и областного правительства.

Через администрацию Президента РФ в структуры УрФО вернулось 1.446 обращений, из аппарата Правительства РФ – 321, от полпреда Президента РФ в УрФО – 208 из Федерального Собрания РФ – 91. Основная тема обращений – вопросы социальной защищенности населения Свердловской области (24%), на втором месте (16%) – жилищные проблемы. 14% составляют вопросы коммунального хозяйства, в каждом четвертом из которых речь идет об эксплуатации и ремонте государственного жилищного фонда.

Анализируя итоги работы с обращениями и заявлениями граждан, Г. Ковалева отметила положительную практику, которая сложилась в области по приему населения руководителями исполнительных органов государственной власти. Только министры и руководители областных структур провели в 2002 г. 245 приемов жителей области.

Тем не менее, качество исполнения поручений, которые были даны по обращениям граждан, считает Г. Ковалева, желает лучшего: 203 из них рассмотрены с нарушением срока. Как сообщает Департамент информации губернатора, с негативной стороны здесь себя показали управление по птицеводству и комбикормовой промышленности, концерн «Облгаз», ГУ юстиции, ФГУ «Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора» и др.


Другие материалы по теме: