РЭК Свердловской области: Администрация Екатеринбурга компенсировала предприятиям-перевозчикам провоз льготников по городскому электротранспорту на 61%

3 февраля 2003 (16:53)

Председатель Региональной энергетической комиссии Свердловской области (РЭК) Николай Подкопай на сегодняшней пресс-конференции сообщил о ситуации с оплатой за проезд в городском и пригородном общественном транспорте.

«РЭК на 1 января 2003 г. не получила полной информации о количестве льготников, имеющих право на льготный проезд, по муниципальным образованиям. Частичная информация о льготниках была получена только от одной трети муниципалитетов. Причина, по которой нам не предоставили информацию о льготниках в том, что нет нормального учета или он вовсе не ведется граждан, имеющих право на бесплатный проезд в городском и пригородном общественном транспорте», – считает Н. Подкопай.

«Что касается выплат компенсаций за пассажиров-льготников предприятиям-перевозчикам, то здесь многие муниципалитеты тратят финансовые средства, выделенные из областного бюджета, не по назначению. Администрации муниципальных образований городов Нижняя Салда, Серов, поселков Верх-Нейвинский, Пелым ни одного рубля не перечислили предприятиям-перевозчикам», – отметил Н. Подкопай.

«Администрация Екатеринбурга компенсировала предприятиям-перевозчикам провоз льготников по электротранспорту на 61%, по автобусному транспорту на 55 %. В общей сложности предприятиями недополучено 113 млн. руб. Исходя из этого факта, на наш взгляд, нецелесообразно увеличение стоимости проезда в общественном транспорте. И только 12 муниципальных образований Свердловской области полностью рассчитались с предприятиями общественного транспорта. Среди них Нижний Тагил и Каменск-Уральский», – подчеркнул Н.Подкопай.

В заключении председатель РЭК сообщил, что в 2003 г. предполагается выделить из областного бюджета муниципальным образованиям средств на компенсацию провоза льготников транспортными предприятиями на 25 млн. руб. больше, чем в прошлом году.


Другие материалы по теме: