Компания «Объединенные машиностроительные заводы» выступила претендентом на покупку компании «ЛУКойл-Бурение»

4 февраля 2003 (10:00)

Компания «Объединенные машиностроительные заводы» (ОМЗ, Москва) в альянсе с американской Schlumberger является одним из двух основных претендентов на покупку компании «ЛУКойл-Бурение». Как сообщает газета «Ведомости», 91 буровая, а также право ремонтировать их и бурить скважины для «ЛУКойла» могут обойтись партнерам примерно в $200 млн. Правда, доля ОМЗ составит менее 10%.

«ЛУКойл-Бурение» включает в себя три крупных территориальных подразделения: «Западная Сибирь», «Пермь» (в него входят мощности, расположенные в Коми) и «Нижняя Волга». Это крупнейшее предприятие отрасли, на долю которого приходится 21% разведочного и 17% эксплуатационного бурения в России. Стоимость активов «ЛУКойл-Бурение», по оценке KPMG, равна $284 млн. Согласно отчету компании по US GAAP выручка за 2001 г. составила $505 млн., чистая прибыль - $40 млн.

В начале этого года «ЛУКойл» объявил о намерении продать «ЛУКойл-Бурение» в рамках программы реструктуризации бизнеса и сокращения издержек. Вице-президент «ЛУКойла» Леонид Федун вчера заявил, что компания, в частности, ведет переговоры о продаже своего бурового подразделения. Одним из претендентов Л. Федун назвал альянс ОМЗ и транснациональной сервисной компании Schlumberger. По словам источника «Ведомостей», близкого к «ЛУКойлу», у этого альянса единственный конкурент - американская Halliburton и ее партнер Key Services.

Директор ОМЗ по связям с общественностью Андрей Онуфриев вчера подтвердил «Ведомостям», что компания в партнерстве со Schlumberger участвует в тендере на покупку «ЛУКойл-Бурение»: «Schlumberger профессионально занимается бурением скважин, такие услуги они оказывают многим российским компаниям. А нам этот проект интересен с точки зрения сервисного обслуживания и ремонта буровых (в основном они - производства входящего в ОМЗ «Уралмаша») и поставок запчастей к ним». Он подчеркивает, что ОМЗ выступает лишь младшим партнером, так как доходы от обслуживания и ремонта буровых «ЛУКойла» могут составить «несколько десятков миллионов долларов», т. е. менее 10% от годового оборота «ЛУКойл-Бурения». Финансовое участие ОМЗ и Schlumberger в сделке будет пропорционально их будущим доходам от проекта.

Однако назвать сумму, которую альянс готов заплатить за «ЛУКойл-Бурение», А. Онуфриев отказался. Л. Федун также не назвал цену, которую «ЛУКОЙЛ» хотел бы выручить за свое буровое подразделение. Аналитик «Тройки Диалог» Нестеров полагает, что цена «ЛУКойл-Бурение» составит около $200 млн., т. е. будет близка к стоимости его активов.

«По сути, продается 91 буровая, 18.600 работников и право бурить для «ЛУКойла», сокращая издержки и извлекая прибыль», – рассуждает аналитик.


Другие материалы по теме: