«Капитал» и Евгений Сеньшин полагают, что «Депутаты медлят с решением налоговых проблем»

4 февраля 2003 (11:11)

Такую позицию озвучил спикер областной думы Николай Воронин, отмечая, что в думу поступает большое количество обращений по изменению налогообложения.

Вчера состоялась пресс-конференция спикера Областной Думы Николая Воронина, посвященная подведениям итогов работы думы в прошедшем году. В частности, речь шла о введении в области единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности и о проблеме снижения ставки налога с продаж. По словам Николая Воронина, в конце уходящего года в Областную Думу шли потоки обращений о необходимости принять закон «О едином налоге на вмененный доход». Тем не менее, спикер Областной Думы заметил, что не все во властных кругах разделяют мнение скорейшего принятия закона. «Снижение ставки возможно, но тогда необходимо искать выпадающие налоги и новые источники доходов», - заявил председатель областной думы. Выработать определенную позицию по вопросам налогов в Думе Николай Воронин пообещал 18 февраля текущего года.

Ряд предпринимателей высказали положительные отзывы о едином налоге на вмененный доход и его скорейшем введении. Так, например, Игорь Ковпак, гендиректор сети супермаркетов «Кировский» высказал следующие соображения: «Во-первых, этот налог является поддержкой мелкого и среднего бизнеса в области. Во-вторых, преимущества этого налога заключаются в том, что он является простым, удобным и не требует сложных подсчетов. Бизнесмен может заплатить его за квартал вперед и не испытывать больше переживаний».

По мнению Игоря Ковпака, причины промедления введения этого закона кроются в отсутствии у депутатов единой позиции по поводу этого налога. «Например, Илья Борзенков считает, что закон необходимо вводить в первом квартале, а председатель Думы вообще не знает, когда вводить этот закон», - заявил предприниматель. Также он считает, что другая причина промедления – отсутствие в Думе депутатов, заинтересованных в ведении этого налога.

По словам директора сети супермаркетов «Купец» Олега Хабибуллина, единый налог на вмененный доход «вселяет надежду, что предпринимательство будет развиваться быстрыми темпами». Напомним, что еще в прошлом году на Среднем Урале был создан создан Координационный совет по защите интересов предпринимателей и населения. Его создателями среди прочих явились Игорь Ковпак и Олег Хабибуллин. Ковпак отмечал, с 1 января 2003 г закон о едином налоге на вмененный доход утратит силу, и все торговые предприятия будут вынуждены перейти на уплату 5-процентного налога с продаж. Это, в свою очередь, приведет к повышению цен в крупных магазинах, а значит к оттоку покупателей на рынки и в ларьки.

«Вводя такие законы, власть не заботится о развитии цивилизованного бизнеса, более того, загоняет его в тень», – заявил тогда Игорь Ковпак. Олег Хабибуллин добавил: «Нас называли чуть ли не врагами, но ситуация складывается таким образом, что мы ими больше не являемся. Роль конкурента взяла на себя власть, которая не прислушивается к мнению предпринимателей, руководителей малых и средних предприятий, а значит и населения как конечного потребителя их услуг». Цель, поставленная тогда координационным советом, заключалась в снижении ставки налога на вмененный доход с 5 до 3%, а также возврата «вмененки».

Таким образом, между предпринимателями и представителями областной власти присутствует конфликтность. По мнению экспертов, проблема введения упрощенных форм налогов и снижения ставок будет решаться еще достаточно долго. По всей видимости, и 18 февраля позиции депутатов не будут точно определены. У депутатов и предпринимателей, в большинстве случаев, разные интересы и идеологии. Взаимоотношения чиновников и предпринимателей вообще всегда характеризовались конфликтностью, особенно в России. Вероятно, что в скором времени в области будет принят закон «О едином налоге на вмененный доход». Но весьма маловероятно, что депутаты согласятся пойти на снижение ставки налогов с продаж в условиях социального неблагополучия. Поиск новых источников доходов действительно является проблематичным.

Настораживает тот факт, что законодатели вместо того, чтобы заняться поиском альтернативных источников доходов, идут по пути наименьшего сопротивления. При этом плохо верится, что депутаты областной думы не знают, насколько губительно скажутся их налоговые нововведения на развивающейся в Екатеринбурге торговле и на кошельках покупателей.

Вместе с этим, тот факт, что спикер областной думы обратил внимание на проблемы введения закона «О налоге на вмененный доход» и на проблему повышения налога с продаж говорит о том, что заявления таких крупных предпринимателей как Игорь Ковпак и Олег Хабибуллин были услышаны, и сегодня эти представители торговли являются реальной силой, которая способна влиять на принятие решений в органах власти. Совершенно очевидно, что если законодательное собрание или же любой другой орган власти будут действовать без оглядки на представителей реального сектора экономики, то такой орган власти будет допускать ошибки, за которые в конечном счете придется расплачиваться рядовым налогоплательщикам.


Другие материалы по теме: