Государственная Дума РФ отклонила законопроект, устанавливающий цену продажи земельных участков при их приватизации

6 февраля 2003 (09:59)

Госдума РФ на заседании 5 февраля 2003 г. отклонила законопроект «О внесении изменений и дополнений в ст.36 Земельного кодекса РФ», а также изменений и дополнений в ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ», изменений и дополнений в ст.11 и 28 ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества».

Законопроект предлагал ввести норму, согласно которой продажа находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков собственникам расположенных на них зданий осуществляется по кадастровой стоимости таких земельных участков, а не по нормативной стоимости, как это предусмотрено действующим законодательством.

Кроме того, предлагалось ввести норму, согласно которой земельный участок по кадастровой стоимости может быть внесен в уставной капитал расположенного на участке АО с передачей в государственную и муниципальную собственность соответствующего пакета его акций.

Документ был отклонен в связи с тем, что он противоречит действующему законодательству и применение его невозможно во всех населенных пунктах РФ, поскольку не завершена работа по созданию кадастра и определению кадастровой стоимости оценки земельных участков, сообщает AK&M.


Другие материалы по теме: