Почти полмиллиона российских малых предприятий и более 900 тыс индивидуальных предпринимателей с начала года перешли на упрощенную схему налогообложения

6 февраля 2003 (18:02)

Почти полмиллиона российских малых предприятий и более 900 тыс индивидуальных предпринимателей перешли на упрощенную схему налогооблажения в 2003 году. Об этом сегодня заявил начальник Управления налогообложения малого бизнеса министерства Анатолий Мельниченко на пресс-конференции в Москве.

Как передает РИА «Новости», это почти в три раза превышает аналогичные показатели прошлого года.

По словам А. Мельниченко, столь существенный рост стал возможным благодаря вступлению в силу поправок к ст. 26 Налогового кодекса России, которая начала действовать с 1 января 2003 года.

При этом, он подчеркнул, что предприниматели различных регионов страны по-разному восприняли принятые поправки. Так, в Москве количество малых и средних предприятий, желающих перейти на новую систему налогообложения, увеличилась в 8 раз, а количество индивидуальных предпринимателей осталось неизменным.

В Санкт-Петербурге сложилась обратная картина: большую заинтересованность в переходе на упрощенную систему налогообложения, высказали предприниматели.

А. Мельниченко отметил, что с вступлением новой системы налогообложения налоговая нагрузка на предпринимателей снижается в 2,3 раза.

В результате, по оценкам министерства, поступления в бюджет 2003 г. составят 4,9 млрд. рублей.


Другие материалы по теме: