Президент ОМК Анатолий Седых: Мы по-прежнему считаем реализацию проекта «1420» очень рискованной, поскольку потребности Газпрома не определены

7 февраля 2003 (12:59)

«Мы по-прежнему считаем реализацию проекта «1420» очень рискованной, поскольку потребности Газпрома не определены: основной риск связан с тем, что время, когда возникнет потребность в трубах диаметром 1.420 мм, не обозначено. Поэтому мы осуществляем проект исключительно на собственные средства, - заявил президент Объединенной металлургической компании Анатолий Седых.- Однако поставки для ТЭКа для нас приоритетны. И по расчетам специалистов, проект, благодаря своей гибкости, будет окупаем вне зависимости от величины спроса на трубы диаметром 1.420 мм, поскольку рассчитан на выпуск именно тех размеров труб, в которых постоянно заинтересованы наши потребители. Общий объем инвестиций в реконструкцию четвертого цеха составит около $100 млн. Что касается поставок металла под наш проект, мы сегодня готовы рассмотреть предложения как российских, так и зарубежных поставщиков».

Активная модернизация производства труб большого диаметра в ОАО «Выксунский металлургический завод» (ВМЗ, г. Выкса, Нижегородская область) идет в соответствии с программой развития Объединенной металлургической компании. Программа направлена на интенсификацию трубного бизнеса, который, по мнению акционеров, должен стать для ОМК основным.

Как ранее сообщалось, руководство ОМК официально заявило о готовности начать производство труб диаметром 1.420 мм уже в конце 2004 г.


Другие материалы по теме: