Объединенная металлургическая компания официально объявила о сроках начала производства труб большого диаметра

7 февраля 2003 (13:18)

Как сообщает пресс-служба ОМК, компания последовательно осуществляет намеченный план по модернизации трубного производства ОАО «Выксунский металлургический завод» (ВМЗ, г. Выкса, Нижегородская область), основная цель которого – выпуск труб диаметром 1.420 мм, отвечающих мировым стандартам.

Как утверждается в официальном пресс-релизе компании, подписанные с компанией SMS Meer контракты, дают сегодня акционерам ОМК все основания говорить о конкретных сроках выпуска толстостенных прямошовных труб диаметром 1.420 мм – конец 2004 г.

«Мы по-прежнему считаем реализацию проекта «1420» очень рискованной, поскольку потребности Газпрома не определены: основной риск связан с тем, что время, когда возникнет потребность в трубах диаметром 1.420 мм, не обозначено. Поэтому мы осуществляем проект исключительно на собственные средства, - заявил президент Объединенной металлургической компании Анатолий Седых.- Однако поставки для ТЭКа для нас приоритетны. И по расчетам специалистов, проект, благодаря своей гибкости, будет окупаем вне зависимости от величины спроса на трубы диаметром 1.420 мм, поскольку рассчитан на выпуск именно тех размеров труб, в которых постоянно заинтересованы наши потребители. Общий объем инвестиций в реконструкцию четвертого цеха ВМЗ составит около $100 млн. Что касается поставок металла под наш проект, мы сегодня готовы рассмотреть предложения как российских, так и зарубежных поставщиков».

Активная модернизация производства труб большого диаметра в ОАО «Выксунский металлургический завод» (ВМЗ, г. Выкса, Нижегородская область) идет в соответствии с программой развития Объединенной металлургической компании. Программа направлена на интенсификацию трубного бизнеса, который, по мнению акционеров, должен стать для ОМК основным.

Как сообщили УрБК в пресс-службе ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат» (НТМК, г. Нижний Тагил, Свердловская область), «принятое ОМК решение о выпуске труб диаметром 1.420 мм не отразится на реализации проекта Стан-5000».

«У нас принципиально другой проект, совершенно другого уровня и качество труб, по этой причине наши планы не пересекаются с проектом ОМК», – заявили УрБК в пресс-службе предприятия.

Между тем, как ранее заявлял УрБК управляющий директор ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат» (НТМК, Нижний Тагил, Свердловская область) Сергей Носов, «на сегодняшний день уже достаточно много говорилось о начале производства труб большого диаметра. Однако, пока никто их не производит. В этой связи, заявления ОМК можно сравнить лишь с разговорами которые велись ранее».

Украина начала переговоры с Россией и странами Евросоюза об увеличении квот на экспорт украинских стальных труб большого диаметра, сообщил госсекретарь министерства промышленной политики Украины В. Падалко.


Он отметил, что украинская трубная промышленность ориентирована преимущественно на внешние рынки, куда направляется более 60% продукции. Однако, в прошлом году, подчеркнул В. Падалко, объем производства стальных труб на Украине снизился на 8,4%, в частности, из-за введения Россией квоты на экспорт стальных ТБД, что резко ограничило поставки на российский рынок этого вида украинской металлопродукции, сообщает Время новостей.


Другие материалы по теме: