Министр сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области: Квотирование ввоза мяса на российский рынок является одним из рычагов по стимулированию отечественных мясопроизводителей

10 февраля 2003 (13:00)

Как сообщил УрБК министр сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области Сергей Чемезов, квотирование ввоза мяса на российский рынок является одним из рычагов по стимулированию отечественных мясопроизводителей, и Россия впервые воспользовалась этим рычагом.

По мнению С. Чемезова, весь мир живет по одним законам экономики, и ВТО, и Европейский экономический союз, куда Россия стремится войти. Взять пример Италии. Она не может производить больше 400 тыс. т. молока в год. Если Италия произведет больше положенной ей квоты, значит, перенасытит рынок молока Европы, что чревато экономическим кризисом.

«Аналогичным правилом начинает пользоваться и Россия. Правительство устанавливает в 2003 г. квоты на ввоз в Россию мяса. Они будут заранее разыграны в порядке тендера или конкурса между основными операторами ввоза импортной продукции», – отметил С. Чемезов.

По словам областного министра, в ближайшие годы эти квоты будут уменьшены.


Другие материалы по теме: