11 февраля в пресс-центре ТАСС-УРАЛ состоится пресс-конференция, посвященная проблеме хищения цветных металлов

10 февраля 2003 (17:00)

11 февраля в 11:00 пресс-центре ТАСС-УРАЛ (ул. Тургенева 13, 7 этаж) состоится пресс-конференция, посвященная проблеме хищения цветных металлов.

В пресс-конференции принимают участие: генеральный директор «Уралэнерго» Н. Федоров, начальник УБЭП ГУВД Свердловской области В. Пантелеев, заместитель председателя комитета по экономической политике Палаты Представителей Законодательного Собрания Свердловской области С. Черкасов, заместитель начальника СвЖД А. Серебренников.

Известно, что федеральное законодательство предусматривает только административную ответственность за хищение подобного рода. В то же время лицензионный сбор за выдачу лицензий на деятельность по заготовке, переработке и реализации лома составляет в настоящее время всего 1 тыс. руб. Министерство металлургии Свердловской области предложило увеличить сбор за выдачу лицензий на деятельность по заготовке, переработке и реализации лома до 550 минимальных размеров оплаты труда, внеся соответствующие поправки в федеральный закон от 8 августа 2001 г.

В 2002 г. только в «Свердловэнерго» произошло 206 случаев хищений, что нанесло энергосистеме ущерб в сумме 10.392,76 тыс. руб. Не прекращается разграбление трансформаторных подстанций, лифтов, спецприборов на газопроводах и т.д.


Другие материалы по теме: