НП «Консорциум «Русская сталь» создана Комиссия по решению проблемы снабжения российских металлургических предприятий ломом черных металлов

11 февраля 2003 (15:00)

НП «Консорциум «Русская сталь» распространило официальное заявление, в котором прокомментировало сообщения мировых информационных агентств, в которых говорится, что на встрече с правительством России представители российских сталелитейных комбинатов предложили вдвое повысить пошлины на экспopт лoма черных металлов.

В сообщениях говорится, что российский экспорт лома равен примерно 6 млн. т. тонн в год. Нынешняя пошлина составляет 15 евро за тонну железного лома и была введена в 1999 году с тем, чтобы ограничить рост цен на металлолом на внутреннем рынке. Скорее всего это предложение будет поддержано. В сообщении также говорится, что в этом случае сталелитейная промышленность в Европе столкнется с ростом расходов из-за повышения внешних цен на металлолом. Производители стали ЕС с трудом смогут перенести это увеличение цен. Цены на лом в Европе – говорится в сообщении - уже выросли на 50 % из-за Украины, которая с 1 января 2003 года ввела пошлины на его экспорт в размере 30 евро за тонну.

В заявлении говорится, что НП «Консорциум «Русская сталь» с удовлетворением отмечает тот факт, что Правительство России обратило внимание на первоочередность торговых аргументов. «Каждая страна, что демонстрирует сейчас и ЕС, защищает, прежде всего, свои экономические границы и следит за тем, чтобы не был нанесен ущерб национальной экономике, национальному производителю. Очевидно, что российский металлолом более эффективно использовать в России, для российской металлургии – одной из базовых отраслей экономики, приносящей доход в качестве налоговых платежей в бюджет страны. Тем более общеизвестно, что экспорт лома черных металлов из России не является статьей доходов, сколько-нибудь значимой для российского бюджета. Использование лома в качестве сырья на российских предприятиях означает, что все налоги от его применения пополнят бюджет страны.

Таким образом, очевидно, что в основе многочисленных торговых споров и разбирательств в отношении российских производителей лежат объективные ресурсные преимущества России. Это – главная причина торговых споров. Все остальное (включая демпинг, квоты, качество) является лишь поводом к ним. Поставляя на внешний рынок дешевый сырьевой ресурс, Россия таким образом предоставляет конкурентные преимущества экономикам стран-потребителей. Если сложилось так, что для рынка ЕС российский лом черных металлов является стратегическим сырьем, а для бюджета России его экспорт не является доходным, это означает, что у России появился аргумент в торговых спорах. Будет очень жаль, если Россия не сможет им воспользоваться.

НП «Консорциум «Русская сталь» создана специальная Комиссия по решению проблемы снабжения российских металлургических предприятий ломом черных металлов. Комиссия займется также выработкой рекомендаций Правительству РФ по этой проблеме. НП «Консорциум «Русская сталь» приглашает все заинтересованные компании и организации принять участие в работе Комиссии», – отмечается в обращении.


Другие материалы по теме: