11 февраля «Альфа-Групп», Access/Ренова и международная нефтяная компания ВР объявили о намерении объединить свои нефтяные активы

12 февраля 2003 (10:24)

11 февраля «Альфа-Групп», Access/Ренова и международная нефтяная компания ВР объявили о намерении объединить свои нефтяные активы на территории России и Украины. Новая холдинговая компания станет третьей по величине российской нефтяной компанией по размеру запасов и объему добычи.

Объем запасов нефти новой компании (согласно международному аудиту нефтяных запасов в 2002 г.) достигает 9.488 млн. баррелей. Ежедневный объем добычи нефти составит 1,21 млн. баррелей. Как сообщает в официальном пресс-релизе, компания будет также владеть 5 нефтеперерабатывающими заводами с общей установленной мощностью в 1 млн. баррелей в сутки. Под управлением нового холдинга будет находиться сеть автозаправочных станций на территории России и Украины, насчитывающая более 2.100 единиц.

ВР и ААР будет принадлежать по 50% акций новой холдинговой компании. ААР внесет в новую компанию свои пакеты акций в компаниях Тyumen International (ТНК) и «Сиданко», доли в «Русиа Петролеум», газовом месторождении Роспан в Западной Сибири и в проектах Сахалин 4 и Сахалин 5. ВР внесет в компанию свои акции в компании «Сиданко», доли в «Русиа Петролеум» и Сахалин 5, а также пакет акций в московской сети фирменных автозаправочных станций. Пакеты акций ААР в ОАО «Славнефть» и доля ВР в компании «ЛУКАрко», а также российские активы ВР в области нефтетрейдинга, снабжения морских и авиа перевозок и производства смазочных материалов не будут являться частью сделки. В качестве оплаты 50% доли в новой компании ВР, в дополнение к передаваемым активам, предложит денежные средства и собственные акции.

Как утверждается, новая компания будет обладать эксклюзивными правами на осуществление всех проектов ААР и ВР на территории России и Украины. Новая компания также рассматривает возможности расширения своей деятельности на территории других стран СНГ и в Восточной Европе.

Совет директоров новой компании будет состоять из 10 членов – по пять от ААР и ВР, что будет отражать состав акционеров новой компании. ААР будет иметь право предложить кандидатуру председателя Совета директоров компании, а ВР – председателя Правления (CEO). Топ-менеджмент компании будет определяться партнерами совместно, и утверждаться Советом директоров единогласно (включая председателя Правления).


Другие материалы по теме: