«Ведомости»: Владельцы Тюменской нефтяной компании уступили своему новому партнеру – англо-американской ВР $600 млн.

27 июня 2003 (11:30)

Владельцы Тюменской нефтяной компании (ТНК) уступили своему новому партнеру – англо-американской ВР $600 млн., пишет сегодня газета «Ведомости».

Вчера после торжественного заключения сделки было объявлено, что за половину своих нефтяных активов «ТНК» получит лишь $2,4 млрд. Зато ВР почти согласилась на покупку их доли в «Славнефти».

Компания ТНК-ВР объединит российские и украинские активы общей стоимостью $18 млрд. В нее, в частности, войдут ТНК, «ОНАКО», «СИДАНКО» и «РУСИА-Петролеум». Ежедневный объем добычи новой компании составит 1,15 млн. баррелей, а доказанные запасы – 5,2 млрд. баррелей. Если ТНК-ВР купит 50% «Славнефти», ее добыча возрастет до 1,3 млн. баррелей в день, а запасы – до 6 млрд. баррелей.

Запасы ВР составляют 17,6 млрд. баррелей в нефтяном эквиваленте.

Вчера в Лондоне владельцы ТНК – руководители «Альфа-групп» и Access/Renova – подписали финальное соглашение с ВР о создании в России совместной нефтяной компании ТНК-ВР. При подписании присутствовали президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Великобритании Тони Блэр.

О создании совместной компании договорились еще в феврале: тогда ВР была готова заплатить владельцам ТНК за 50% в новой компании $6,75 млрд. – из них $3 млрд. деньгами и $3,75 млрд. – собственными акциями. Но, как выяснилось, с тех пор активы ТНК подверглись уценке.

Еще вчера утром представители ТНК отказывались признавать это, говоря лишь о частичном изменении некоторых параметров сделки, но не в материальном плане. Но вскоре президент ВР Джон Браун объявил, что его российские партнеры получат на $600 млн меньше. На такую сумму (до $2,4 млрд.) будет снижена денежная часть выплат, оставшуюся часть ($3,75 млрд.) ВР заплатит собственными конвертируемыми облигациями тремя равными траншами в течение 3 лет. Эти деньги владельцы ТНК – «Альфа-групп» и Access/Renova – поделят пополам.

Как пояснил Михаил Фридман, первоначальная сумма сделки с ВР рассчитывалась на основе задолженности объединяемых компаний на 1 января 2003 г. Но уже после этого ТНК привлекла новые займы на сумму свыше $1 млрд., чтобы рассчитаться за 50% долю в купленной на паях с «Сибнефтью» нефтяной компании «Славнефть». «Наша сделка изначально предполагала корректировку суммы в случае привлечения новых кредитов, так что ничего нового не произошло», – уверял председатель наблюдательного совета директоров «Альфа-групп Михаил Фридман.

Теперь для завершения всех формальностей владельцам ТНК-ВР осталось лишь получить разрешение от антимонопольных органов Евросоюза, России и Украины. Предполагается, что на это уйдет около месяца. А уже со следующего года ВР начнет получать от ТНК-ВР дивиденды, которые, по расчетам Джона Брауна, составят не менее 40% от чистой прибыли компании.


Другие материалы по теме: