«Подробности» и Жанна Королева полагают, что «Свердловские электрички ускорятся»

13 февраля 2003 (10:32)

Свердловская железная дорога собирается запустить сверхскоростные электрички, аналогов которым пока в России нет.

Два первые скоростных электропоезда свяжут Екатеринбург и Курган. Немного позже такие же электрички будут ходить из Екатеринбурга до Челябинска, Тюмени и Перми. Еще точно не известно, когда именно суперпоезда появятся на маршрутах, но вопрос об их запуске в течение этого года решен окончательно. Осталось утрясти некоторые детали.

Ускоренный график движения для курганских поездов уже разработан и утвержден коллегией Министерства путей сообщения. Как пояснил пресс-секретарь Свердловской железной дороги Вячеслав Лашманкин, специальный график позволит новым электричкам не пропускать без лишней необходимости другие поезда и не терять время на лишние остановки в пути. Например, на маршруте Екатеринбург—Курган пассажиры смогут покинуть электропоезд или подсесть в него лишь в Каменске-Уральском.

Быстрее передвигаться между городами электрички будут не только за счет изменения графика. На маршруты выйдут принципиально новые электропоезда, уникальные для России. Их производство лишь недавно освоил подмосковный завод, и именно Свердловская железная дорога первой в стране решила ввести это новшество у нас.

Руководство СвЖД полагает, что скоростные составы — направление перспективное и выгодное. Чем меньше времени занимает дорога, тем больше желающих пуститься в путь. Например, после того как время пути до Нижнего Тагила сократилось на полчаса, туда стало ездить вдвое больше пассажиров.

Пока неизвестно, как «ускорение» электричек повлияет на стоимость билетов. По словам Вячеслава Лашманкина, этот вопрос пока обсуждается.


Другие материалы по теме: