Минэкономразвития РФ разработает концепцию развития учета и отчетности в РФ на среднесрочную перспективу

14 февраля 2003 (15:28)

Минэкономразвития разработает концепцию развития учета и отчетности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу.

Концепция будет включать сроки перехода организаций на международные стандарты финансовой отчетности (МСФО), а также меры по совершенствованию бухгалтерского и налогового учета в РФ на основе принципов и правил, принятых в МСФО, сообщает пресс-служба Минэкономразвития.

Данная работа будет проходить в рамках задачи по совершенствованию процедур раскрытия финансовой и нефинансовой информации в системе корпоративного управления. После публичного обсуждения и согласования с Минфином, проект концепции будет представлен в правительство РФ к 1 апреля 2003 г.

В рамках работы над концепцией предполагается: провести анализ реформы системы бухгалтерского учета в России и на его основе подготовить к концу февраля 2003 г. возможные сценарии сочетания налогового и бухгалтерского учета; провести анализ зарубежного опыта по совершенствованию системы финансовой отчетности предприятий и на его основе подготовить к середине февраля 2003 г. возможные сценарии внедрения МСФО в России.

Также предполагается подготовить к концу февраля возможные сценарии участия профессионального сообщества в регулировании системы учета и отчетности; разработать структуру системы учета и отчетности, основными компонентами которой являются бухгалтерский, налоговый и управленческий учет, финансовая, налоговая статистическая и управленческая отчетность.


Другие материалы по теме: