Минэкономразвития РФ: Наиболее эффективным является постепенное внедрение МСФО в систему корпоративного управления на всех общественно важных российских предприятиях

18 февраля 2003 (15:54)

Экспертная рабочая группа по подготовке проекта концепции развития учета и отчетности в России на среднесрочную перспективу, созданная по инициативе Министерства экономического развития и торговли РФ, на заседании 17 февраля обсудила варианты внедрения МСФО.

Как сообщает пресс-служба Минэкономразвития, наиболее эффективным было признано «постепенное внедрение МСФО в систему корпоративного управления на всех общественно важных российских предприятиях с поэтапной передачей функций бизнес-сообществу». Помимо одобренного варианта, обсуждались еще два: единовременный переход на МСФО всех организаций, а также постепенное сближение национальных стандартов финансовой отчетности и МСФО и внедрение международных стандартов только в отношении консолидированной отчетности компаний, акции которых котируются на организованном фондовом рынке.

Кроме того, на заседании рабочей группы было поддержано предложение Минэкономразвития о создании Национального совета по вопросам МСФО – органа, регулирующего развитие системы бухучета и внедрение международных стандартов финотчетности в России, в состав которого войдут представители профессионального сообщества. Пункт о Национальном совете будет включен в проект концепции.

Напомним, что Минэкономразвития намерено внести в Правительство РФ согласованный с Минфином проект концепции развития учета и отчетности в России на среднесрочную перспективу к 1 апреля текущего года. В состав экспертной группы по подготовке концепции входят представители Минэкономразвития, РСПП, Европейской ассоциации бухгалтеров и аудиторов, Совета по финансовой отчетности, ФБК.


Другие материалы по теме: