Уральский банковский союз: Центробанк будет разбираться с небольшими банками, которые ведут свои дела не всегда чисто

14 февраля 2003 (15:57)

Как сообщают федеральные СМИ, ЦБ согласовал подготовленные Минфином поправки в законы «О банках и банковской деятельности» и «О Банке России», направленные на ужесточение требований к владельцам кредитных организаций, сообщил первый заместитель председателя ЦБ Андрей Козлов.

В частности, эти поправки содержат определение понятия реального владельца кредитной организации. «Реальный владелец – это тот, кто стоит за спиной официально показанного в реестре собственника и имеет возможность влиять более чем на 10% голосов на собрании акционеров», – пояснил А. Козлов.

Вместе с аффилированными лицами и акционерами, владеющими более 1% акций банка, реальные владельцы будут обязаны предоставлять в кредитную организацию сведения о своей деятельности. В свою очередь от банков будет требоваться эту информацию публично раскрывать.

В случае непредставления реальным владельцем этой информации Банк России вправе ввести запрет на осуществление прав, связанных с владением акциями или долями кредитной организации, за исключением права распоряжения ими.

По мнению заместителя председателя Уральского банковского союза Евгения Болотина, подобная практика существует в других странах. «Это нормальный процесс, крупный бизнес в России уже понимает, что нужно быть открытым, и вот уже полгода крупные предприятия стали раскрывать информацию о том, кто, чем владеет в компании», – сказал он.

По мнению Е. Болотина, что касается крупных банков, то «про них и так знают, кто ими владеет». «А что касается небольших банков, которые ведут дела не всегда чисто, то таковых примерно 10 – 15% от общего количества. И с ними Центробанк будет разбираться», – отметил он.

Е. Болотин считает, что государственная политика России такова – бизнес должен быть прозрачным, «поэтому это касается не только банковской сферы, но и других отраслей».


Другие материалы по теме: