Заместитель председателя Уральского банковского союза Евгений Болотин: Центробанк будет разбираться с небольшими банками, которые ведут свои дела не всегда чисто

14 февраля 2003 (15:58)

Как ранее сообщало УрБК, ЦБ РФ согласовал поправки в законы «О банках и банковской деятельности» и «О Банке России», касающиеся раскрытия банками информации о своих реальных владельцах.

По мнению заместителя председателя Уральского банковского союза Евгения Болотина, подобная практика существует в других странах. «Это нормальный процесс, крупный бизнес в России уже понимает, что нужно быть открытым, и вот уже полгода крупные предприятия стали раскрывать информацию о том, кто чем владеет в компании», – сказал он.

По мнению Е. Болотина, что касается крупных банков, то «про них и так знают, кто ими владеет». «А что касается небольших банков, которые ведут дела не совсем чисто, то таковых примерно 10 – 15% от общего количества. И с ними Центробанк будет разбираться», – отметил он.

Е. Болотин считает, что государственная политика России такова – бизнес должен быть прозрачным, «поэтому это касается не только банковской сферы, но и других отраслей».


Другие материалы по теме: