Основные события дня

15 февраля 2003 (01:59)

К 15 февраля Минфин России внесет в правительство предложения о порядке создания целевого стабилизационного фонда

К 15 февраля Минфин России внесет в правительство предложения о порядке создания целевого стабилизационного фонда, который обеспечит защиту бюджета от возможного ухудшения внешнеэкономической конъюнктуры. Об этом журналистам заявил зампред правительства – министр финансов России Алексей Кудрин, сообщает департамент правительственной информации.

По его словам, стабилизационный фонд предполагается формировать не только за счет профицита бюджета, но и за счет целевого зачисления в него части поступлений от налогов, взимаемых с сырьевого сектора в период благоприятной экономической конъюнктуры. Формирование стабилизационного фонда планируется закрепить в Бюджетном кодексе РФ.

К 15 февраля ОАО «Камкабель» (Пермь) должно представить в правительство Свердловской области бизнес-план по погашению задолженности на Левихинском медном руднике

Обеспокоенность экономическим и социальным положением п. Левиха в следствие нестабильной ситуации на Левихинском медном руднике (п. Левиха, Свердловская область) высказал министр металлургии Свердловской области Владимир Молчанов.

Он подчеркнул, что проблемы Левихинского рудника необходимо решать в комплексе. Нельзя отделять социальные проблемы от экономических, поскольку если руководители и акционеры Левихинисткого рудника (ОАО «Камкабель, г. Пермь) не наметят реальных перспектив и не добьются рентабельной работы, то в коллективе вновь может возникнуть социальная напряженность.

К 15 февраля ОАО «Камкабель» должно представить в правительство Свердловской области бизнес-план, который будет содержать необходимые экономические расчеты, в том числе и график погашения долгов. Окончательно вернуть заработную плату шахтерами представители ОАО «Камкабель» пообещали к 8 марта этого года.

Кроме того, для усиления координации действий горняков, администрации предприятия и местных властей на Левихинском руднике решено создать отделение горно-металлургического профсоюза России, что позволит работникам и руководству предприятия решать все вопросы, в том числе конфликтные, в цивилизованном русле, сообщили УрБК в министерстве металлургии Свердловской области.

15 – 20 февраля Госатомнадзор России решит вопрос о лицензировании завода РТ-1 ПО «Маяк»

Госатомнадзор России решит вопрос о выдаче лицензии на работу в текущем году заводу РТ-1 (по переработке отработанного ядерного топлива) ФГУП ПО «Маяк» ориентировочно 15 – 20 февраля.

В настоящее время Госатомнадзор проводит экспертизу представленных руководством «Маяка» документов и уточняет условия лицензирования.

С 15 февраля на пограничных пунктах пропуска в Россию появятся миграционные карты

С 15 февраля на пограничных пунктах пропуска в Россию появятся миграционные карты.

Это предусматривает второй этап миграционной реформы, согласно закону «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 1 ноября минувшего года, сообщает газета «Время новостей». Миграционные карты будут введены одномоментно на всех 448 существующих пунктах пропуска через российскую границу, и любой нероссиянин, пересекающий границу, обязан будет их заполнять.

Российские миграционные карты будут раздаваться также в 56 пунктах пропуска через западную границу Белоруссии для тех, кто следует через эту страну транзитом. В свою очередь Россия взяла на себя обязательство контролировать проезд иностранцев через южные и восточные границы на пути следования их в Белоруссию.

Кроме того, скоро начнется выдача пластиковых карт трудового мигранта. На такой карточке с микрочипом будут все необходимые данные об иностранце, работающем на территории РФ, включая фотографию и личные данные. Возможно, в чип будет также заноситься информация о доходах.

С 15 февраля милиционеры в Москве начнут требовать миграционные карты у всех иностранцев, которые привлекут их внимание. В случае отсутствия миграционной карты иностранцу придется либо заплатить штраф, либо покинуть пределы России.

С 15 февраля в Чечне начинает действовать система сотовой телефонной связи «МегаФон»

С 15 февраля в Чечне начинает действовать система сотовой телефонной связи «МегаФон», заявил генеральный директор государственного унитарного предприятия «Электросвязь Чеченской Республики» Алу Мачуев. По его словам, «МегаФон» состоит из 17 базовых станций с охватом 70 – 80% территории республики, сообщает Newsru.com со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Процедура подключения к новой системе связи в Чечне аналогична таким же процедурам в других российских регионах, но при этом на телефонную трубку ее владельцу понадобится персональное разрешение от компетентных служб. Cтоимость подключения – 700 руб., месячная абонентская плата – 640 руб.


Другие материалы по теме: