В 2002 году в ОАО «Металлургический завод им. А.К. Серова» осуществлен ряд мероприятий по дальнейшей экономии материалов и улучшению качества металла

14 февраля 2003 (16:32)

В 2002 году в ОАО «Металлургический завод им. А.К. Серова» (г. Серов, Свердловская область, входит в ООО «УГМК-Холдинг») произведено товарной продукции на сумму 3.034 млн. руб., что на 5,6% выше уровня 2001 г. Производство чугуна увеличилось на 6%, стали – на 3,2%, готового проката – на 5%.

С целью повышения привлекательности своей продукции на рынке предприятие в 2002 г. вынуждено было на 18% снизить цену 1 т. чугуна, тогда как цена 1 т. проката увеличилась всего на 1,9%, в результате чего происходило снижение прибыли и имелся недостаток средств на реконструкцию.

На предприятии в 2002 г. снижен расход сырья, материалов и топлива по всем переделам. Велись работы по увеличению производительности доменных печей за счет использования каменного угля взамен кокса. В доменном цехе на 14% снизился расход кокса за счет стабильного хода печей, в мартеновском цехе расход металлошихты снизился на 15,5 кг/т. стали. Все это, при сниженном объеме производства, позволило получить прибыль более 72 млн. руб.

В течение 2002 г. на заводе осуществлен ряд мероприятий по дальнейшей экономии материалов и улучшению качества металла. В мартеновском цехе внедрена инжекционная технология, позволяющая улучшить качество стали, продолжались строительно-монтажные работы по установке агрегата «печь-ковш», пуск в работу которого значительно улучшит технико-экономические показатели цеха и завода в целом. Закончен монтаж установок для сушки и подогрева ковшей, которые позволят снизить расход газа. Осваивался новый вид продукции для горно-добывающих предприятий – штангобуры.


Другие материалы по теме: