«Подробности» и Ульяна Елфимова о том, как прошла «Маленькая революция в Палате представителей»

17 февраля 2003 (10:21)

Депутаты Палаты представителей Законодательного собрания областной думы наконец-то уладили конфликт, раздирающий изнутри их строптивый и одновременно очень ранимый коллектив. Сегодня народные избранники снова держат равнение на областное правительство и живут в мире и согласии.

Слухи о том, что Палата представителей собирается 13 февраля в неком санатории под Верхней Пышмой на живописном берегу озера Балтым, поползли еще в начале прошлой недели. Законодатели, как ни странно, и не думали скрывать этой информации.

— Здесь нет никакой интриги, — сообщил «Подробностям» депутат ППЗС Максим Серебренников, — просто надо чаще встречаться. А то мы видимся раз в месяц: нет времени подумать, поговорить. Это чисто дружеский выезд. Чтобы расслабиться. Кто-то, может, водочки выпьет. В общем, получается что-то вроде клуба по интересам. Чуть более многословным оказался зампредседателя ППЗС Николай Крупин, намекнувший «Подробностям», «что у всех людей бывают проблемы».

— Да, у нас есть разногласия, но нет самого главного — антагонизма. В повестке этого неформального заседания — доклад председателя Виктора Якимова о работе палаты. Будут обсуждаться вопросы сметы ППЗС, распределения кабинетов, а также отношений с исполнительной властью, с некоторыми из министерств, — сообщил Николай Михайлович.

Поверить, в то, что здесь действительно «нет ничего особенного», было очень трудно, почти невозможно. На память сразу же приходила инициатива группы депутатов ППЗС о созыве внеочередного заседания палаты 3 января. Удивляла нервозность, которая присутствовала в речи некоторых народных избранников. В тупик ставила повестка, где можно было наблюдать несколько конфликтных тем. Это вопросы о реконструкции аэропорта Кольцове, о кредите правительства области «СУАЛ-Холдингу», о доходах и расходах территориального дорожного фонда, о состоянии ЖКХ...

Создавалось впечатление, что депутаты ППЗС лезли грудью на амбразуру, чтобы показать все болевые точки областной политики и ткнуть в них носом областное правительство. Как стало известно «Подробностям» из наших источников в Белом доме, в ППЗС действительно был кризис. Законодатели раскололись на два лагеря. Первый состоял из консерваторов — людей, лояльных правительству области, второй — из революционеров, стремящихся приподнять статус Палаты представителей, сделать ее независимым от исполнительной власти органом.

Но революционное внеочередное заседание ППЗС неожиданно сорвалось. Причем по весьма банальной причине — не было кворума. В итоге уральские Робеспьеры остались в меньшинстве. К тому же, каждому из них областные политики дали понять, что в случае сопротивления им придется идти на крайние меры. Ведь большинство депутатов палаты

— это представители бизнеса. В России же, как известно, власть имеет очень большое влияние на бизнес. Она обладает несколькими весьма важными рычагами: тарифами, налогами, арендными ставками на землю...

Угрозы подобного типа не вызвали никакого восторга у «революционных» депутатов. Поэтому они без промедления пошли на попятную. Встреча «без галстуков» на берегу Балтыма была поистине символичной, она снова воссоединила представителей ППЗС, которые пришли к согласию с исполнительной властью. В общем, теперь Палата представителей и областное правительство будут жить долго и счастливо.


Другие материалы по теме: